РОСНАНО инвестирует в уникального производителя из Дубны

-->

14 декабря 2011 года запущена в действие первая очередь нового высокотехнологичного производства коллоидных квантовых точек (полупроводниковых кристаллов с характерным размером от единиц до десятков нанометров) научно-технологического испытательного центра (НТИЦ) «Нанотех-Дубна», резидента особой экономической зоны «Дубна» и проектной компании РОСНАНО.

В торжественной церемонии открытия приняли участие управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин и генеральный директор НТИЦ «Нанотех-Дубна» Максим Вакштейн.

Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, общий бюджет проекта составляет 71,5 млн. рублей, 35 млн. рублей из них финансирует Российская корпорация нанотехнологий. Другим финансовым соинвестором проектной компании выступает НИИ прикладной акустики, подведомственный Федеральной службе по техническому и экспортному контролю России. Благодаря вводу новых мощностей, объем производства квантовых точек увеличен до 10 кг в год, ожидается, что выручка компании уже в 2012 году составит 32 млн. рублей. В будущем году планируется увеличение объемов производства до 100 кг квантовых точек в год.

Основная сфера применения квантовых точек — люминофоры нового поколения для светодиодов белого света. Также возможно использование квантовых точек как маркирующих люминесцентных добавок, в частности, предназначенных для защиты ценных бумаг и документов от подделки.

Люминофоры на базе квантовых точек обладают более высокой эффективностью излучения и устойчивостью к воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Кроме того, наша продукция существенно дешевле аналогов, производимых в США и Европе, — заявил на пресс-конференции, посвященной открытию нового производства, генеральный директор НТИЦ «Нанотех-Дубна» Максим Вакштейн.

Этот проект нетипичен для РОСНАНО — обычно масштаб наших инвестиций существенно больше, – отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин. – Но поскольку рыночная ниша квантовых точек только зарождается и в мире всего насчитывается около десяти производителей, мы решили инвестировать в уникального российского производителя, чтобы дать ему шанс занять лидирующее положение в этом сегменте.

kvantovie_tochki.jpg квантовые точки из Дубны

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»