Роскосмос подготовит перечень проблем для решения на базе "Сколково"

Роскосмос к сентябрю подготовит перечень проблем, которые можно было бы решить на базе «Сколково». Об этом на авиасалоне МАКС-2011 сообщил исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» **Сергей Жуков*.

"Мы на салоне провели переговоры с Владимиром Поповкиным, предложившим, чтобы Роскосмос подготовил перечень важных с его точки зрения научно-технических проблем, которые не включены в федеральные или иные инвестпрограммы и могут быть решены в инновационном центре "Сколково"", – сказал Жуков.

Он пояснил, что космический кластер формирует собственный прогноз направлений развития космонавтики.

«Мы разрабатываем свой форсайт /прогноз/, анализируем тенденции развития спутников, систем выведения и определяем, чем, с нашей точки зрения, должна заниматься Россия и какие из задач в космической отрасли способен решить фонд "Сколково», – проинформировал исполнительный директор. – Перечень Роскосмоса поможет уточнить наш форсайт".

В последующем список задач будет вывешен на сайте «Сколково» в ожидании предложений по их решению со стороны компаний, претендующих на получение грантов.

«В перспективе мы перейдем от пассивной позиции к активной стадии, когда будем объявлять конкурсы, а не ожидать предложений», – отметил Жуков.

В ходе реализация подобной стратегии, считает он, «могут быть найдены совершенно новые коллективы разработчиков, не из традиционных для космической отрасли компаний».

И в этой связи «мы большие надежды возлагаем на молодые кадры», подытожил глава кластера.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АРМС-ТАСС