Роботов хотят объединить во всемирную сеть

Нидерландские инженеры рассчитывают создать гигантское хранилище знаний и навыков механических помощников человека, доступ к которому сможет получить любой обладатель искусственного интеллекта.

Современные роботы довольно искусны в различных видах деятельности, однако эти способности уже заложены в них. Возможности обучения (прежде всего самообучения) машин ограничены их предназначением, а также целями и задачами конструкторов.

Специалисты из Эйндховенского технологического университета решили руководствоваться максимой «Опыт — лучший учитель», запустив в сотрудничестве с концерном Philips и другими компаниями и исследовательскими организациями из Германии, Испании и Швейцарии проект RoboEarth.

Предполагается создать систему, которая использует интернет-технологии и локальные сети для обеспечения доступа к серверам. На них будет храниться информация, необходимая для распознавания объектов (изображения и модели), навигации (карты), выполнения различных заданий (всевозможные алгоритмы и программное обеспечение) и т. п.

Автором проектам удалось заинтересовать Европейскую комиссию, которая в декабре 2009 года выделила четырёхлетний грант на реализацию программы Cognitive Systems and Robotics Initiative. С прошлого января начались активные обсуждения и работа над RoboEarth.

Минувший месяц принёс первые результаты: робот AMIGO смог загрузить инструкции по обслуживанию больного и успешно их выполнить. Дело за «малым» — сделать сеть RoboEarth действительно международной и универсальной.

Видеозапись эксперимента с участием AMIGO:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. compulenta.ru