Разработана новая "шапка-невидимка" - теперь кальцитовая

Многие предыдущие системы маскировки делали объекты невидимыми только при длинах световых волн, которые не может воспринимать человеческий глаз или же могли скрывать только микроскопические объекты.

Новая система, разработанная в Массачусетском технологическом институте (MIT) и центре «Альянс Сингапур-MIT по исследованиям и технологиям» (Singapore-MIT Alliance for Research and Technology, SMART), работает в видимом свете и может скрыть объект достаточно большой, чтобы его можно было (не)видеть невооруженным глазом.

invisibility_5fb6c.jpg Рис. 1. Новый вариант «шапки-невидимки» скрывает уже вполне доступные человеческому глазу объекты.

«Шапка-невидимка» состоит из двух кристаллов кальцита – дешевого, легко добываемого вещества – расположенных в определенной конфигурации.

Кальцит – анизотропное вещество. Свет, попавший на одну его сторону, выйдет с обратной стороны под другим углом. Используя в «шапке-невидимке» две кальцитовые пластинки, ученые заставили свет обогнуть помещенный между ними предмет.

У системы есть пока серьезные недостатки.

  • Во-первых, она лучше всего работает при зеленом свете. Участник проекта со стороны MIT Джордж Барбастатис (George Barbastathis) поясняет:

«Кальцитовые пластинки можно настроить только под определенную длину волны, и зеленый свет был выбран, потому что глаз человека наиболее чувствителен к нему».

  • Во-вторых, предметы скрываются, только если смотреть на них под определенным углом. И наконец, опытный образец может скрывать только объекты высотой не более 2 мм.

Барбастатис считает, что у «шапки-невидимки» могут быть вполне житейские применения.

«Я живу в Бостоне, где очень много улиц, сходящихся под острыми углами, – говорит он. – И когда вы смотрите на светофор, то часто не можете определить, для вас он горит или для соседней улицы. Эта система позволяет скрыть некоторые светофоры от водителей, чтобы они не запутались».

Для справки: Анизотропный – двоякопреломляющий. Все кристаллические тела, кроме кристаллов правильной системы, обладают способностью разлагать каждый проходящий через них луч на два взаимно перпендикулярно поляризованные луча. Это явление носит название двойного лучепреломления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (7 votes)
Источник(и):

1. CNews