Разговор деловой, предметный

-->

В 2012 году для резидентов особой экономической зоны «Дубна» будет предумотрена ставка арендной платы за пользование офисными помещениями в зданиях Инновационно-технологического центра в размере 300 рублей за 1 кв. м в месяц без НДС, индексированная на показатель инфляции, сложившийся по итогам 2011 года. Такое решение принял наблюдательный совет ОЭЗ «Дубна» на своем заседании 11 марта 2011 года.

dubna-pic-10.jpg

С информацией об итогах взаимодействия дубненских компаний с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) на заседании выступил начальник отдела развития ОЭЗ «Дубна» администрации города Андрей Герасимов. Он отметил, в частности, что 15 заявок компаний из Дубны, поданные в РОСНАНО по проектам нанотехнологической направленности, прошли научно-технический совет, 11 получили одобрение наблюдательного совета корпорации, по 5 открыто финансирование. Это проекты компаний-резидентов ОЭЗ «НАНО КАСКАД», «НаноБрахиТек», «ДВиН», «Нанотех-Дубна» и потенциального резидента «Препрег-Дубна».

Предложение разработать программу взаимодействия с РОСНАНО выдвинул министр экономики правительства Московской области, заместитель председателя наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Вячеслав Крымов. Решено провести совместное с РОСНАНО совещание по этому вопросу и вернуться к нему на следующем заседании наблюдательного совета.

С информацией об итогах работы по созданию объектов инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» в 2010 году на заседании выступили временный единоличный исполнительный орган ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Александр Строилов и заместитель главы города Вячеслав Мухин. По предложению председателя наблюдательного совета, заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Большакова, на заседаниях совета будет заслушиваться короткая информация о текущей ситуации в строительстве объектов инфраструктуры, с тем, чтобы в случае необходимости совет подключался к решению наиболее сложных вопросов. Ответственный секретарь наблюдательного совета Александр Рац отметил большую роль, которую играет в оперативном решении таких вопросов штаб строительства, который каждые две недели проводит в ОЭЗ «Дубна» первый заместитель министра строительства правительства Московской области Ю.И.Молодид.

Правительству Московской области, администрации города Дубны, Минэкономразвития России рекомендовано в возможно короткие сроки утвердить перечень объектов инфраструктуры ОЭЗ «Дубна», планируемых к строительству в 2011 году.

Александр Строилов выступил также с информацией о состоянии дел по созданию таможенной инфраструктуры и применению режима свободной таможенной зоны в ОЭЗ

«Дубна». В декабре 2010 года введены в эксплуатацию объекты таможенной инфраструктуры участка № 1А особой экономической зоны (территория Инновационно-технологического центра), в марте 2011 года зарегистрированы права собственности на них. В настоящее время ОАО «Особые экономические зоны» и ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» ведут работу по передаче этих объектов Федеральной таможенной службе России. По заявлению А.Г. Строилова, режим свободной экономической зоны заработает на этом участке в конце апреля 2011 года. Проектно-сметная документация на объекты таможенной инфраструктуры участков № 1 и 2 особой экономической зоны представлена на рассмотрение «Мособлгосэкспертизы» в феврале 2011 года.

Отметив, что резиденты ОЭЗ «Дубна», размещенные в зданиях Инновационно-технологического центра, с 2008 года до настоящего времени не имеют возможности использовать предусмотренные действующим законодательством таможенные льготы, наблюдательный совет предложить ОАО «ОЭЗ» и ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» ускорить завершение передачи объектов таможенной инфраструктуры ФТС России для открытия режима свободной таможенной зоны на участке № 1А и предпринять необходимые действия по разворачиванию строительства объектов таможенной инфраструктуры на участках №№ 1 и 2.

С информацией о проведении III летней студенческой научно-технической школы «Кадры будущего» выступил директор МУП «Дирекция программы развития наукограда Дубна» Евгений Рябов. Администрации города поручено направить обращение в правительство Московской области с тем, чтобы школа получила официальный статус и поддержку областного правительства. Как отметил Вячеслав Крымов, на территории Подмосковья работают 387 филиалов вузов, их можно и нужно привлекать к участию в дубненской школе.

Наблюдательный совет утвердил план мероприятий по привлечению и созданию условий для эффективной работы компаний-резидентов в ОЭЗ «Дубна» на 2011 год и обсудил информацию Александра Раца о проведении в июне 2011 года конференции и выставки продукции резидентов ОЭЗ «Дубна» и других научно-технических компаний «Центральный федеральный округ: инновационные компании – системе здравоохранения». Как планируется, в конференции примут участие порядка 70 компаний, ее цель – способствовать продвижению высокотехнологичной медицинской продукции. Вячеслав Крымов расширил рамки вопроса, предложив разработать программу проведения ряда презентаций инновационной продукции компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» для представителей разных областей экономики: городского, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и т.д. Соответствующие предложения должны быть подготовлены и направлены в адрес губернатора Московской области.

На контроле наблюдательного совета остается вопрос о завершении строительства подстанции 110/10/10 кВ и корректировке схемы внешнего электроснабжения. Чтобы ускорить решение необходимых вопросов, Дмитрий Большаков предложил провести под его председательством совещание с приглашением всех ответственных лиц. Оно должно пройти в срок до 1 апреля 2011 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»