Раскрыт механизм бактериального электричества

Кристаллы MtrF, представляющие собой кубы со стороной 135 микрометров, в суспензии.

Исследователи расшифровали молекулярную структуру белка, позволяющего бактериям высвобождать электрический заряд.

Данные, полученные учеными университета Восточной Англии, работающими под руководством Тома Кларка (Tom Clarke), могут лечь в основу принципиально новых энерготехнологий, таких как бактериальные питательные элементы или «биобатареи», а также устройств для устранения токсичных загрязнений на «бактериальной тяге».

Бактерии, также как и клетки многоклеточных организмов, используют получаемые при расщеплении питательных веществ электроны для получения энергии. При так называемом аэробном дыхании, происходящем в богатых кислородом условиях, электроны удаляются из организма путем восстановления молекулы кислорода до углекислого газа.

Бактерии Shewanella oneidensis, обычно практикующие аэробное дыхание, научились в условиях дефицита кислорода высвобождать электроны в минералы, такие как оксиды железа и марганца, входящие в состав каменистых почв. До сих пор специалистам не удавалось установить механизм, с помощью которого бактерии осуществляют эту манипуляцию.

С помощью рентгеновской кристаллографии исследователи университета Восточной Англии расшифровали молекулярную структуру цитохрома MtrF – мембранного белка, располагающегося на внешней поверхности бактериальной стенки Shewanella oneidensis и являющегося элементом комплекса, который переносит электроны.

По словам авторов, именно этот белок является электрическим выводом поверхности бактериальной клетки и его изучение поможет разобраться в механизмах, с помощью которых бактерии вступают в контакт с минералами и передают им электрических заряд.

Ранее специалисты рассматривали три возможных практикуемых бактериями механизма переноса электронов: прямой перенос, с помощью молекул-переносчиков или вдоль проводящих филаментов. Расшифрованная структура белка предполагает возможность использования первых двух механизмов.

Судя по всему, в скором будущем исследователи получат данные, которые позволят им «прикреплять» бактерии непосредственно к электродам с целью создания биологических батарей. Другими возможными вариантами использования бактериального электричества является разработка автономных очистительных устройств, а также питательных элементов, работающих на органических отходах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

1. CNews