Раковые клетки молят о смерти

Вылечить себя таким образом пока, к сожалению, нельзя. (Фото Matt Wright).

Некоторые раковые клетки могут иметь белки на своей поверхности, которые словно бы говорят иммунной системе: «Убей меня».

На это надеются сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета (США). Их исследование основано на данных о том, что многие формы раковых клеток несут белок под названием калретикулин (calreticulin, CRT). Почему же иммунная система не всегда следует этой «инструкции»? Возможно, причина в том, что те же раковые клетки выделяют другой белок, CD47, говорящий: «Не ешь меня!»

Ведущий автор исследования Марк Чжао считает, что экспрессия CRT — один из способов организма предотвратить превращение повреждённой клетки в предраковую и раковую. В большинстве случаев это работает.

Стэнфордские исследователи создали CD47-антитело, которое успешно блокирует сигнал «не ешь меня» в раковых клетках. Теперь группа Чжао трудится над разработкой соответствующей терапии.

В число онкологических заболеваний, связанных с CRT-экспрессией, входят острые и хронические лейкозы, неходжкинские лимфомы, нейробластома, рак мочевого пузыря и яичников.

Потенциальные методы лечения выглядят особенно перспективно в связи с тем, что CD47-антитело, по-видимому, не повреждает здоровые клетки. Таким образом, можно избежать побочных эффектов, связанных с традиционными методами лечения — например, химиотерапией.

Кроме того, Марк Чжао уверен, что его исследование может также привести к появлению более эффективных методов диагностики рака — ещё на стадии предраковых образований.

Результаты работы опубликованы в статье:

Mark P. Chao, Siddhartha Jaiswal, Rachel Weissman-Tsukamoto, Ash A. Alizadeh et. al. Calreticulin Is the Dominant Pro-Phagocytic Signal on Multiple Human Cancers and Is Counterbalanced by CD47. – Science Translational Medicine. – Vol. 2. – Issue 63. – P. 63ra94; DOI: 10.1126/scitranslmed.3001375. 

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. aolhealth.com

2. compulenta.ru