Проведена первая в мире псевдодегустация печенья

Исследователи из университета Токио построили систему, которая обманывает органы восприятия вкуса у человека. Тому кажется, будто он пробует печенье с разными добавками, в то время как искусственно меняется лишь внешний вид и запах продукта.

Журнал IEEE Spectrum сообщает, что свою уникальную систему «псевдопробы на вкус» японцы назвали метапеченьем (Meta Cookie). Для него потребовалось оборудование, создающее дополненную реальность (Augmented Reality), и экспериментальный «обонятельный шлем», подающий к носу испытуемого заданные запахи.

rs5.jpg Рис. 1. При смешивании с воздухом аромата из флакона система может регулировать силу запаха на 127 уровнях, усиливая его по мере приближения печенья ко рту. Нужный аромат подаётся всего через 50 миллисекунд – это достаточно быстро, чтобы человек не заметил подвоха (фото University of Tokyo).

Учёные взяли самое обычное печенье и выжгли на нём визуальные маркеры. По этим меткам компьютер отслеживал положение печеньки в пространстве, а затем «раскрашивал» её и передавал в «шлем» пользователя изменённое изображение с двух камер. Таким образом, испытуемому казалось, будто печенье покрыто глазурью или шоколадом, а подаваемые под нос соответствующие запахи были призваны усилить иллюзию. И это сработало.

Более того, когда в другом эксперименте подопытным предложили выбрать один из вкусов «на заказ» (миндаль, клубника, клён, лимон), по итогам опыта 72,6% его участников заявили, что они опробовали именно тот вид печенья, который выбрали.

Покамест «метапеченье» нуждается в ряде усовершенствований: «обонятельный шлем» можно сделать не таким громоздким, а подачу запахов более тонкой и изящной, кроме того, неплохо бы улучшить качество наложенного на печеньку изображения. На всё это потребуется ещё лет пять.

Зато по завершении модернизации лидер проекта Meta Cookie Такудзи Наруми (Takuji Narumi) рассчитывает, что его система найдёт применение в диетологии и борьбе с лишним весом, а также в сфере развлечений: ТВ, видеоигры и так далее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru



SUPER_ROBOT аватар

обогащённую реальность?

admin аватар

обогащённую реальность?

Вы правы, термин Дополненная реальность уже устоялся.