Проблема удаления мышьяка из питьевой воды и нанотехнологии

Новый пористый материал, обогащенный железом, может удалять мышьяк из питьевой воды за время до двух часов, согласно исследованиям китайских ученых.

1008_1.jpg Рис. 1. Повышенное содержание
мышьяка в питьевой воде представляет
серьезную угрозу здоровью человека.

Как известно, мышьяк является токсичным элементом, обуславливая смерть большинства живущих организмов в больших дозах. Повышенное содержание мышьяка в подземных водах таки стран как Бангладеш представляет серьезную угрозу здоровью человека. Но традиционные методы удаления мышьяка основаны на удалении доминирующего иона содержащего мышьяк – арсенита.

Канг Ли с сотрудниками из Медицинского Университета Харбина удалили арсенит из образцов воды с помощью феррогидрита – недорогого природного минерала, который присутствует на поверхности Земли. Известно, что при накопления мышьяка, эффективность зависит от площади поверхности. Группа ученых смогла преодолеть эту проблему с помощью комбинации двух слоев феррогидрита, повышая площадь его поверхности и емкость. Арсенит был селективно удален из воды, даже в присутствии других анионов с подобной молекулярной структурой. Удаление арсенита с поверхности феррогидритного материала легко достигнуто простым промыванием щелочным раствором. После термообработки, мезопоритсый материал может быть использован до 10 раз.

Ли полагает, что регенерация – одна из основных проблем для будущего практического применения данного материала. Если использовать магнитные наночастицы, погруженные в каналы абсорбента, регенерация будет проходить еще проще.

«Следующий шаг должен быть связан с исследованием механизма и эффективности удаления мышьяка на нанокристаллических оксидах железа в зависимости от их структуры и кристалличности», говорит Радек Зборил, эксперт по нанокристаллическим оксидам железа из Университета Палацкого в Чешской Республике.

Введение мышьяка в структуру наночастиц оксида железа полученных in situ, создает более перспективный путь с точки зрения реального применения.

Результаты исследования опубликованы в статье:

*Zhenzi Li, Tao Zhang and Kang Li One-step synthesis of mesoporous two-line ferrihydrite for effective elimination of arsenic contaminants from natural water. – Dalton Trans., 2011, Advance Article DOI: 10.1039/C0DT01138J. *

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. rsc.org

2. sci-lib.com