Прижигание опухоли: удаление плюс иммунитет

Новый метод терапии одновременно уничтожает опухоль изнутри и формирует иммунитет против ее возвращения.

Исследователи Тель-Авивского университета предложили новый метод, не только повышающий эффективность удаления опухолевого очага, но стимулирующий формирование противоопухолевого иммунитета.

Даже практикуемое в настоящее время комбинирование хирургического удаления с высокодозной радио- или химиотерапией далеко не всегда гарантирует полное избавление от злокачественного заболевания, довольно часто возвращающегося в виде метастазов или рецидивов.

В настоящее время проходящих радиотерапию онкологических пациентов подвергают облучению гамма-лучами.

Радиоактивные альфа-частицы гораздо более эффективно уничтожают активно делящиеся клетки, однако крупный размер не позволяет им проникать через кожу в ткани. Разработанный исследователями подход позволяет с легкостью преодолеть эту проблему и доставить смертельный груз непосредственно внутрь опухоли.

В основе метода лежит использование зонда, представляющего собой проволочку, длина которой не превышает 2,5 см, а толщина соответствует толщине булавочного острия. При введении в опухоль покрытие такого зонда, представляющее собой слой специальных атомов, высвобождает летальную дозу радиоактивных альфа-частиц, а также дочерних атомов, испускающих дополнительные альфа-частицы.

Происходящая при этом абляция (локальное прижигание) опухоли приводит к ее полному уничтожению, сопровождающемуся высвобождением антигенов, запускающих специализированный иммунный ответ против злокачественных клеток.

В результате происходит не только устранение сохранившихся в организме раковых клеток и метастазов, но и формирование стабильной защиты от рецидива заболевания.

При проведении доклинических исследований на мышах новый метод продемонстрировал результаты, значительно превосходящие результаты хирургического удаления опухолей.

При этом повторное введение злокачественных клеток приводило к формированию новых опухолей у 100% животных, перенесших хирургическое вмешательство, и только у 50% мышей, прошедших терапию с использованием радиоактивного зонда. Вдохновляющие результаты были получены в экспериментах на моделях рака легких, поджелудочной железы, прямой кишки, молочной железы и мозга.

В настоящее время разработчики готовятся к проведению клинических исследований нового метода противоопухолевой терапии с участием онкологических пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. CNews