Президентом «Сколково» станет профессор из США

Президентом университета «Сколково» станет американец, профессор Массачусетского технологического института (MIT) Эд Кроули

Об этом сообщил в понедельник президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Эд Кроули является кандидатом номер один, а по сути – без пяти минут президентом создаваемого университета», – сказал Вексельберг журналистам после прошедшего в Париже заседания совета Фонда «Сколково», на котором, в частности, обсуждалось будущее университета.

По его словам, устав будущего исследовательского университета находится на регистрации. Когда он будет зарегистрирован, Эд Кроули сможет приступить к исполнению обязанностей.

Университет, получивший название «Сколковский институт науки и технологий», будет создаваться в сотрудничестве с MIT – мировым лидером в области науки и техники. Ожидается, что университет откроется в 2014 году, хотя работа начнется уже в этом.

Вексельберг напомнил, что меморандум о взаимопонимании был подписан с MIT в рамках петербургского форума в июне.

«Сегодня мы представили коллегам окончательную версию соглашения с MIT, получили одобрение и планируем в этом месяце подписать окончательное соглашение и приступить к совместной работе», – сказал он.

Вексельберг выразил уверенность, что сколковский университет привлечет к себе специалистов, поскольку по масштабам поставленных задач других аналогов в мире на сегодняшний день нет.

«Ученые – это люди, не побоюсь этого слова, чуть-чуть "двинутые», им интересно там, где им интересно. Им интересно работать на новых направлениях с такими же интересными коллегами, и я думаю, что это в России есть. А нам важно не подвести их, и не обмануть их надежду и веру«, – сказал президент Фонда "Сколково».

Вексельберг отметил, что сколковский университет должен быть независимым.

«Мы прошли непростой путь, потому что нам надо было убедить наших российских руководителей в том, что этот университет не должен быть элементом министерства образования. Это должна быть независимая структура, наделенная самостоятельными полномочиями, и все решения будет принимать самовоспроизводящийся наблюдательный совет», – сказал он.

По его словам, у учредителей нет права номинировать членов совета.

«Мы только "на берегу» определим группу тех, кто войдет в его состав. В дальнейшем это будут люди, которые представляют независимое мнение, заработавшие авторитет на соответствующих направлениях и работающие исключительно в интересах университета«, – отметил глава фонда "Сколково».

Говоря о финансировании университета, Вексельберг отметил, что часть средств будет поступать от государства, часть – из специального фонда, а еще часть денег университет должен зарабатывать, выполняя заказы, которые будут поступать от рынка, крупных корпораций, которые готовы финансировать исследования.

«Если университет сумеет поддерживать такую сбалансированную структуру бюджета, то он точно будет независимым», – сказал Вексельберг.

Отвечая на вопрос, «будет ли обучение бесплатным для студентов, или как?», Вексельберг лаконично отметил: «Или как».

В свою очередь будущий президент университета заявил, что его основным отличием от существующих в России высших учебных заведений станет сочетание в нем образования, исследовательской деятельности, инноваций и коммерциализации.

«В большей степени это будет модель большого западного исследовательского университета, которые имеют фундаментальные программы в исследованиях и образовании», – сказал Кроули.

Он выразил надежду, что создание университета привлечет поколение российской молодежи, которое заинтересовано и в фундаментальной науке, и в коммерциализации идей.

Кроули также выразил мнение, что появление университета и его развитие будет способствовать возвращению на родину россиян, которые успешно работают в сфере образования и науки за рубежом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости