Президент РФ Дмитрий Медведев создаст Проектный офис для управления региональными инвестициями

Президент РФ Дмитрий Медведев решил создать государственный орган для управления инвестиционной деятельностью в регионах

Структуру назовут Проектным офисом. Об этом 11 ноября пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад, подготовленный к президиуму Госсовета, который пройдет в Хабаровске.

Новый госорган займется планированием и реализацией как государственных, так и частных инвестиционных проектов. Проектный офис на федеральном уровне будет разрабатывать единые стандарты работы региональных институтов развития.

Губернатор Кировской области Никита Белых напомнил в интервью изданию, что у регионов уже есть программы социально-экономического развития, которые сведены в программы округов. По его словам, вмешательство дополнительных структур, если региональные стратегии реализуются по плану, не требуется. Если же на уровне субъекта Федерации наблюдаются сбои, то было бы предпочтительнее предоставить канал доступа к ресурсам.

В докладе к президиуму Госсовета указывается на наличие в регионах полномочий и, в то же самое время, на отсутствие денег. Авторы документа предупреждают о стагнации развития субъектов в том случае, если бюджет не найдет 830–900 миллиардов рублей для повышения зарплат в сфере образования и здравоохранения в ближайшие два года.

Весной 2011 года премьер-министр Владимир Путин потребовал у Правительства добиться увеличения иностранных инвестиций в российскую экономику в 6 раз – до 60–70 миллиардов долларов в год. Премьер уточнил, что данное требование касается как федеральных, так и региональных властей.

По расчетам Росстата, объем инвестиций в экономику страны в 2010 году составил 114,7 миллиарда долларов, то есть более чем на 40 процентов больше, чем в 2009 году. Вместе с этим объем прямых иностранных инвестиций в 2010 году зафиксирован на уровне 13,8 миллиарда долларов, что на 13,2 процента меньше, чем годом ранее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

lenta.ru