Представлена улучшенная версия робота-гексапода

Механическое создание с шестью вращающимися конечностями способно легко перемещаться по любой поверхности.

Робот Х-RHex построен специалистами лаборатории Kod*lab, что при Университете Пенсильвании (США). Проект создавался не с нуля: в нём использовались наработки предыдущих подобных платформ. Новая модель значительно мощнее своих предшественников и способна передвигаться втрое дальше.

xrhexdesert.jpg Рис. 1. Так и хочется сказать – «Фас!» (фото Kod*lab).

Несмотря на произведённые улучшения, устройство не потеряло своей относительной компактности. Его размеры — 57×39×7,5 см. С двумя установленными литий-полимерными аккумуляторами оно весит 9,5 кг. Благодаря использованию углепластиковых материалов дроид значительно прочнее своих предыдущих аналогов и может брать «на борт» больше полезного оборудования.

Принцип движения Х-RHex не изменился. Его конечности представляют собой узкие гибкие пластины, напоминающие протезы для бегунов-инвалидов. Попеременно вращая их, машина ходит со скоростью до 5,4 км/ч. Тип поверхности при этом не важен: это доказали натурные испытания в пустыне Мохаве.

84-ваттный бесколлекторный электродвигатель позволяет Х-RHex работать до трёх часов, таская на спине видеокамеры, GPS-навигатор, лазерный сканер и другие приборы на расстояние до 12 км.

Шестиногая «собачка» может служить не только науке, но и делу борьбы с мировым терроризмом, перемещая там-где-нужно разведывательное оборудование. Интерес военных к разработке подтверждается тем фактом, что Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) внесло свою лепту в финансирование проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. fastcompany.com

2. compulenta.ru