Предприятие томского вуза создаст установку для нанесения нанопокрытий

Томский государственный университет (ТГУ) учредил новое малое инновационное предприятие «Градиент», которое займется созданием установок для нанесения наноструктурных покрытий, в том числе, на изделия для аэрокосмической отрасли

Об этом сообщил декан физического факультета вуза Владимир Кузнецов. Федеральный закон №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов исследований в производство, вступил в силу в августе 2009 года.

«ООО "Градиент» зарегистрировали 15 декабря, сейчас выполняем формальности по его юридическому созданию. Основная задача предприятия – разработка технологий для создания наноструктурных и нанокомпозитных покрытий инструментального и конструкционного назначения для использования в аэрокосмической, машиностроительной, нефтедобывающей, инструментальной и других областях, а также создание вакуумных установок для нанесения покрытий", – сказал Кузнецов.

По его словам, специалисты вуза сейчас «работают с Роскосмосом, решают вопрос о создании покрытий нового поколения».

«Аэрокосмической отрасли нужны новые материалы, более легкие», – уточнил он.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский сибирский университет. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sibir.ria