Предложен новый метод защиты микросхем от подделок

Исследователи из Фраунгоферовского общества (ФРГ) предложили свой вариант устройства для защиты электронных компонентов сразу от нескольких видов копирования.

В прошлом году проблема пиратства обошлась одной только немецкой машиностроительной отрасли в €6,4 млрд.

Инженеры планируют представить разработку на выставке-конференции Embedded World, которая пройдёт в марте в Нюрнберге. Похожая технология создана также компанией Intrinsic ID, находящейся под крылом корпорации Philips.

«Если внутри устройства у вас хранится некий ключ, — объясняет Доминик Мерли, сотрудник Фраунгоферовского института проблем безопасности информационных технологий, — его можно извлечь и прочитать. Преимущество нашей системы в том, что такого ключа нет. Ключ — сама структура чипа».

Технология под названием «физически неклонируемая функция» (physical unclonable function, PUF) подразумевает сканирование микросхемы и создание цифрового ключа шифрования на основе крошечных уникальных различий в толщине и плотности составных частей. Ключ не хранится в электронном виде, а потому его нельзя скопировать или вытащить из чипа с помощью сканирующего электронного микроскопа или фокусированных ионных пучков. Любое вторжение повредит структуру устройства — а значит, изменит ключ.

Ключ может быть проверен на подлинность по базе данных производителя, а также использован для создания второго (общедоступного) ключа, который тоже заверяет аутентичность оборудования.

Идея PUF была впервые предложена в 2002 году. С тех пор удалось разработать несколько типов устройств. Фраунгоферовское общество поставило на кольцевой генератор ключа, который заставляет электрический сигнал описывать круги вокруг микросхемы. Перебои в скорости и частоте сигнала указывают на изменения толщины и плотности структуры чипа.

Первые коммерческие модели, использующие подобную технологию, уже выпускаются, но они применяются лишь для очень специфических целей в машиностроении. Немецкое устройство направлено на противодействие более широкому спектру атак, а потому может найти спрос на рынке товаров массового потребления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

1. engineer

2. compulenta.ru