Правительство утвердило четыре технологические платформы, разработанные РОСНАНО

-->

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина одобрила 27 технологических платформ, четыре из которых были разработаны при участии ОАО «РОСНАНО».

ОАО «РОСНАНО» является инициатором и координатором технологических платформ:

  • «Российские светодиодные технологии»,
  • «Применение инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания и безопасности автомобильных и железных дорог»,
  • «Новые полимерные композиционные материалы и технологии» (совместно с ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),
  • «Технологии мехатроники, встраиваемых систем управления, радиочастотной идентификации и роботостроение» (совместно с ГОУ ВПО «Московский физико-технический институт» (МФТИ) и Центральным научно-исследовательским институтом робототехники и технической кибернетики» (ГНУ ЦНИИ РТК)),
Get the Flash Player to see this player.

На видео: комментарий директора департамента программ стимулирования спроса Александра Морозова.

Важным преимуществом разработанных ОАО «РОСНАНО» технологических платформ является наличие в числе участников крупных системообразующих потребителей: ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Лукойл», Х5 Ритейл Групп, ОАК, ФГУП «Почта России», ОСК, а также ведущих отечественных производителей инновационной, в том числе нанотехнологической продукции.

Технологическая платформа – это в первую очередь коммуникационная площадка, новый вид взаимоотношений между частным бизнесом, наукой и государством, вовлеченными в процесс инноваций и являющихся основными разработчиками, поставщиками и потребителями новых технологических решений.

«Участники технологической платформы помогают государству определить приоритетные направления развития отрасли для поддержки отраслевых научных исследований и разработок, обеспечивают друг другу высокую результативность инвестиций в новые продукты и услуги путем гарантирования спроса и софинансирования, – считает Александр Морозов, директор департамента программ стимулирования спроса РОСНАНО, координатор одной из технологических платформ. – Внедрение технологических платформ будет способствовать разработке и применению энергоэффективных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, созданию новых материалов, повышению конкурентоспособности отраслей, а также лучшей координации использования государственных и частных финансовых и интеллектуальных ресурсов».

См. также: перечень технологических платформ, одобренных правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com



Ларкин аватар

В ближайшее время попытаюсь заинтересовать РОСНАНО в инновационном проекте по содержанию автодорог и сооружений. Обозначенный в качестве полезного партнёра Росавтодор меньше всего заинтересован в изменении ситуации«мы сидим,а денежки идут». Глянем на РОСНАНО.