После 2020 года МКС будет затоплена в мировом океане

Международная космическая станция – МКС после 2020 года будет затоплена в мировом океане, по примеру своего предшественника, российской станции «Мир». Такую информацию распространил статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального космического агентства – Роскосмос Виталий Давыдов.

В тоже время он не согласен со словами главы Национального аэрокосмического агентства США – NASA Чарльза Болдена о том, что первые 50 лет космонавтики были привязаны к орбите, а теперь настало время выходить за ее пределы. По его мнению, «наиболее серьезная отдача от космоса пока не на Луне и не на Марсе», а на орбите.

Он также рассказал, что договоренность о работе МКС с международными партнерами имеется до 2020 года.

«Изначально закладывалось 15 лет. С 1998 года прошло 13 лет, но потенциал станции гораздо больше. Я напомню, когда у нас летал «Мир», мы тоже думали, что он будет совсем немножко летать, но 15 лет он добросовестно отработал», – сказал Виталий Давыдов.

После 2020 года МКС будет утоплена в Мировом океане, поскольку оставлять столь громоздкий и тяжелый объект на орбите нецелесообразно.

Касательно строительства новой космической станции Давыдов сказал, что есть несколько вариантов: «Можно, конечно, станцию не создавать, а попробовать сразу замахнуться на Луну, на Марс…». при этом он отметил, что это пока не так очевидно: по его словам, существует еще много задач, связанных с околоземным космическим пространством.

«Наверное, наиболее серьезная отдача от космоса пока не на Луне и не на Марсе, она здесь будет, около Земли. Я не исключаю, что эта задача будет решаться через перспективную какую-то космическую станцию, и не исключено, что она будет использоваться для того, чтобы собирать, создавать как раз те комплексы, которые полетят в будущем на Луну и на Марс», – заключил заместитель главы Роскосмоса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

internovosti