Поиск бозона Хиггса будет иметь смысл ещё два года

Если Большой адронный коллайдер (БАК) не докажет существование бозона Хиггса в ближайшие два года, всю теорию субатомных структур Стандартной модели придётся пересмотреть.

Вот такое заявление сделала 21 февраля на конференции Американской ассоциации содействия науке Фелиситас Паусс, начальник управления международных отношений ЦЕРН.

Напомним: остановка ускорителя для подготовки к новым экспериментам отложена ещё на год — до конца 2012-го.

«Именно тогда мы очень надеемся хоть что-то сказать о бозоне Хиггса», — отметила г-жа Паусс.

lhc.jpg Рис. 1. Малая толика БАКа (фото CERN).

Учёные и сами знают, что могут так ничего и не найти.

«Понятно, что Стандартная модель на определенном уровне неверна, — говорит Томас Лекомпт, координатор детектора ATLAS. — Понятно, что за её пределами что-то есть. Бозон Хиггса — это самый простой и элегантный способ перевести её на следующий уровень, но у природы могут быть другие планы».

БАК будет продолжать работу на половине мощности (3,5 ТэВ), затем закроется на 15 месяцев, после чего включится уже на полную силу. В дальнейшем ЦЕРН планирует повысить мощность до 14 ТэВ для более точной имитации условий Большого Взрыва. Огромный шаг в этом направлении был сделан созданием кварк-глюонной плазмы в ходе ряда свинцово-ионных столкновений в ноябре 2010 года. Подтвердилась гипотеза о том, что кварк-глюонная плазма принимает жидкую форму при высоких температурах.

Это не единственное достижение БАКа, запущенного в 2009 году. Однако, по словам г-на Лекомпта, доказывать гипотезы вроде той, что «создала» бозон Хиггса, удаётся чрезвычайно редко… Впрочем, физики не будут разочарованы в любом случае.

«Если мы не увидим бозон — значит, наука наткнулась на что-то новое», — отмечает Николас Хэдли, член исследовательской группы компактного мюонного соленоидного детектора.

Протонные столкновения должны начаться в конце текущей недели; эксперименты будут продолжаться весь 2011 год, прервавшись на короткое техобслуживание в декабре 2011-го.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (12 votes)
Источник(и):

1. Wired UK

2. compulenta.ru