«Поезд инноваций» прибыл в Челябинск

Сегодня передвижной выставочно-лекционный комплекс приехал в Челябинск. Одними из первых экспозицию посетили первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков и министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов.

Торжественная церемония отправления «Поезда инноваций» состоялась в Москве 3 августа 2011 года. Его путешествие закончится в середине октября. За это время состав проделает путь от Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно. В Челябинске поезд будет находиться в течение суток.

Уникальный комплекс состоит из 8 выставочных вагонов, в которых представлены участники проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс».

nano_poezd2.jpg

Среди инновационных проектов особое место занимают составы нового поколения – скоростные пассажирские поезда «Сапсан» и «Аллегро». Здесь же макет электропоезда регионального сообщения «Ласточка», который будет использоваться для пригородных пассажирских перевозок. Эта модель разрабатывается специально для зимней олимпиады в Сочи-2014. Однако первые образцы поезда начнут курсировать уже во время «Универсиады-2013» в Казани.

В «Поезде инноваций» есть вагон, посвященный нанотехнологиям. Здесь и электронный учебник, который весит всего 475 граммов, и резцы для обработки металла.

В уникальном поезде, благодаря счетчику от «Росатома», можно узнать уровень радиации в городе. Так, в Челябинске уровень радиации 0,146 микрозиверта в час, причем это даже ниже нормы. Кроме того, здесь можно увидеть возможности ядерной медицины, в частности применения изотопов для диагностики и лечения целого ряда заболеваний.

nano_poezd.jpg

«Экспозиция произвела сильное впечатление, мы увидели завтрашний день железной дороги. Альянс РЖД с госкорпорациями «Роснано» и «Роcатом» достаточно интересный, потому что все, что здесь представлено, связано с приоритетами, над которыми сейчас работает вся страна, – это энергоэффективность, энергосбережение, передовые технологические процессы. На мой взгляд, также велика образовательная составляющая данного проекта, который дает возможность всем познакомиться с основными направлениями развития отечественной науки», – уверен первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1obl