Подведены итоги всероссийского конкурса молодых специалистов в сфере IT и электронной коммерции

В Москве состоялся финал конкурса молодых специалистов в сфере IT и электронной коммерции New Business Idea. Первое место заняла столичная команда с проектом Gipis — сервис автоматического планирования питания и тренировок для людей с лишним весом.

Всего за два месяца на участие в конкурсе поступило более 230 заявок из 28 городов. Для тех участников, которые не смогли приехать на открытие, партнер конкурса COMDI провел онлайн-трансляцию мероприятия.

В Центральном доме предпринимателя встретились начинающие бизнесмены, представители IT-компаний, проектные менеджеры, инвесторы, представители правительства Москвы и СМИ. Были выбраны и награждены пять лучших команд-финалистов, предприниматели и инвесторы поделились с начинающими бизнесменами своим опытом и советами в реализации успешных коммерческих проектов.

Конкурсной задачей для участников стала разработка бизнес-плана проекта при поддержке куратора, который был назначен каждой команде в ходе жеребьевки. Все бизнес-планы были рассмотрены и оценены экспертным жюри.

В финал также вышли проекты интернет-издательства, системы, позволяющей отслеживать передвижения транспортных средств, образовательные программы.

Призеры конкурса получили небольшое денежное вознаграждение, а также полезные неденежные призы: контекстную рекламу, бесплатное краткосрочное и долгосрочное профессиональное образование, коробочные продукты, услуги процессинга, дизайна, разработки, бухгалтерской поддержки, электронного документооборота.

Подводя итоги конкурса, эксперты отмечали: интересные идеи стартапов есть, но уникальных идей мало.

При этом, по словам генерального директора процессингового центра PayOnline Марата Абасалиева, в сфере IT пока большой конкуренции не отмечается, и начать свой бизнес вполне реально.

«Несмотря на обилие проектов в сфере, например интернет-торговли, реально работает не так уж много. В Рунете зарегистрированы 11 тыс. компаний, а работают 1500. Это компании с оборотом от 1,5 млн долларов», — отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

unova