Подписан закон о ратификации российско-японского соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии

-->

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии (далее – Соглашение), подписанное в г.Токио 12 мая 2009 года.

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы взаимодействия в ядерной сфере. Сотрудничество в рамках Соглашения осуществляется только в мирных целях.

В соответствии с Соглашением Стороны сотрудничают, в частности, в сферах разведки и разработки урановых месторождений, проектирования, строительства и эксплуатации легководных реакторов, ядерной безопасности, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды. Также Соглашением предусматривается поставка ядерного материала.

Приложения к Соглашению, касающиеся оборудования ядерных реакторов, установок, выбранных Международным агентством по атомной энергии для применения гарантий, предусмотренных Соглашением о гарантиях для Российской Федерации, уровней физической защиты, составляют неотъемлемую его часть.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Kremlin.ru