Плотоядное растение "подсказало" "рецепт" самоочищающейся пленки

Ловушка плотоядного растения непентес «помогла» американским физикам создать универсальную самоочищающуюся пленку, которая идеально отталкивает жидкость, а также сохраняет свои свойства при сгибании и разгибании, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Листья многих растений можно считать примером идеальной гидрофобной, то есть водоотталкивающей, поверхности, не подверженной загрязнению. Это свойство листьев получило название «эффект лотоса» – в честь цветка, считающегося символом чистоты. Благодаря расположенным на листьях лотоса микроскопическим бугоркам вода быстро стекает с поверхности листьев, унося с собой частицы грязи.

Группа физиков из Гарвардского университета (США) под руководством Джоанны Айзенберг (Joanna Aizenberg) «воспроизвела» гладкую поверхность ловушки плотоядного растения непентес (Nepenthes), которая, как и листья лотоса, хорошо отталкивает воду. Стенки охотничьего «кувшина» непентеса представляют собой пористую поверхность, которая заполнена особой смазкой, отталкивающей воду и маслянистые вещества, при помощи которых насекомые прикрепляются к «обычной» поверхности.

Исследователи изготовили пленку из пористого материала на основе нановолокон эпоксидной смолы и нанесли на поверхность пленки смазку из фторуглеродных органических соединений.

Как отмечают авторы статьи, такая смазка не смешивается с различными жидкостями. Затем ученые поместили на пленку со смазкой несколько капель различных жидкостей – воды, масла, крови.

Как оказалось, «искусственный непентес» достаточно слегка, всего на пять градусов, приподнять, чтобы капля любой жидкости соскользнула с его поверхности. К пленке также не «прилипали» частицы твердых веществ. При этом отталкивающие свойства поверхности пленки не зависели от того, деформирована ли она после сгибания и разгибания.

По мнению авторов работы, на созданных ими поверхностях просто не может быть неровностей и заусенцев.

«Даже если поцарапать пленку при помощи ножа или другого острого предмета, первозданная гладкость поверхности самовосстановится практически мгновенно и без потери водоотталкивающих свойств», – пояснил один из участников группы Так-Син Вон (Tak-Sing Wong), чьи слова приводит пресс-служба Гарвардского университета.

В то же время, как отмечают сами ученые, высыхание и испарение смазки пока не позволяет применять их изобретение на практике.

Они полагают, что после решения этой проблемы новую технологию можно будет использовать, например, для защиты самолетов от налипания льда.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости