Пленочное покрытие ночного видения

В представлении большинства людей прибор ночного видения – это достаточно дорогое, громоздкое и тяжелое оборудование. Конечно же, на самом деле, существуют приборы ночного видения и небольших размеров, но вряд ли их можно отнести к недорогим и легким устройствам.

Ученные из Университета Флориды нестандартно подошли к обычным технологиям производства OLED-экранов, успешно применив ее для изготовления тончайшей пленки, способной преломлять невидимый для человека инфракрасный диапазон излучения в диапазон, который воспринимает глаз человека. Использование такой пленки поможет без особого труда обычные очки, лобовое стекло автомобиля или мобильный телефон превратить в прибор ночного видения. Следует так же отметить, что инициатором и спонсором этого исследования является Управление перспективными исследовательскими программами DARPA в Пентагоне.

Новая технология, разработанная ученными, совместила в себе принципы работы традиционных приборов ночного видения и инновациями нанотехнологий. Как известно, обычные приборы ночного видения для своего функционирования требуют довольно больших затрат энергии. Эта энергия необходима для создания высокого потенциала в вакуумном приборе, который называется электрическим фотоумножителем, а так же значительная часть энергии расходуется для поддержания внутри фотоумножителя необходимой глубины вакуума. Созданная исследователями пленка имеет такой же принцип работы, как и электронный фотоумножитель, но наличие вакуума для ее работы не требуется. Использование нескольких тонких слоев пленки, которые изготовлены по OLED-технологиям позволяет значительно сократить уровень электропотребления.

Инфракрасный свет, попадая на поверхность полупроводников из органики, способствует появлению небольшого заряда электричества, который, проходя еще через несколько слоев пленки, значительно усиливается.

Так инфракрасное изображение, последовательно преодолевая все слои пленки, полностью преобразуется в световые волны, которые может воспринимать человеческий глаз, и на выходе дает зеленоватое изображение, которое мало чем отличается от изображений, получаемых на выходе в классических приборах для ночного видения.

На сегодняшний день опытные образцы пленочного покрытия ночного видения достигают весьма скромных размеров, равного одному квадратному сантиметру. Но исследователи утверждают, что уже в ближайшее время таким пленочным покрытием возможно будет покрыть лобовое стекло автомобиля, не говоря уже о мобильных телефонах и очках, для которых потребуется значительно меньшее по площади пленочное покрытие.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. nanoware.ru