Первый пластиковый процессор

Группа исследователей из Бельгийского центра Imec на конференции ISSCC 20 февраля 2011 года представили первый в мире пластиковый (или органический) микропроцессор, который способен выполнять около шести инструкций в секунду.

Восьмибитный чип из 4000 транзисторов по характеристикам напоминает кремниевые микросхемы 70-ых годов, но разница в том, что он сделан на пластиковой подложке (polyethylene naphthalate), на которую наносят последовательно слой золота, органический диэлектрик, второй слой золота и органический полупроводник из пентацена. Получается плёнка толщиной 25 мкм, которую можно приклеить на любую поверхность.

Возможно, он найдёт применение в дешёвых гибких дисплеях и в сенсорах, которые будут встраивать в одежду, стройматериалы, еду, лекарства.

Пластиковый процессор Пластиковые микропроцессоры от Imec

Органические микропроцессоры давно стоят на повестке дня у исследователей, но они никак не могли преодолеть главную проблему — непредсказуемое поведение таких транзисторов, вызванное отсутствием прочной монокристаллической структуры. Бельгийские учёные решили эту проблему путём внедрения дополнительного гейта на каждый транзистор для контроля его характеристик.

Работоспособность микросхемы проверили на программе из 16 строк.

По мнению разработчиков, такие процессоры могут быть примерно в десять раз дешевле кремниевых аналогов, если конечно наладить крупномасштабное коммерческое производство. Правда, органические процессоры никогда не смогут вместить сотни миллионов транзисторов, как у кремниевых чипов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (16 votes)
Источник(и):

Хабрахабр



ArkFill аватар

Какая прелесть… Помню, когда ещё только-только выходили процессоры Pentiun 4. Все тогда ещё игра в Counter-Strike 1.6, CS Source ещё тогда была не в моде. Эх были времена. скоро компьютеры будем листать, как тетрадки

eskiz333 аватар

да только между разработкой и коммерчески внедрением может пройти десяток ,другой лет