Первая сессия программы «Фабрика стартапов»

Завершила работу первая сессия программы «Фабрика стартапов», организованная совместно Научным парком МГУ и Global Innovation Labs.

С 19 по 29 октября руководители 11 инновационных проектов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в рамках программы развития инновационной инфраструктуры (постановление Правительства РФ №219 от 09.04.2010) приняли участие в работе программы «Фабрика стартапов» в Бостонском технологическом кластере. Организаторами программы выступили Научный парк МГУ и Global Innovation Labs.

Российские предприниматели представили свои компании бизнес-ангелам, венчурным фондам и представителям администрации штата Массачусетс, включая губернатора Девала Патрика (Deval Patrick). Так, аспирант МГУ и основатель компании Mobile Mapping Technology, занимающейся мониторингом состояния дорог в России, Антон Якубенко рассказал губернатору о своём проекте и предложил использовать российское решение для улучшения качества дорог штата. По мнению Патрика данная проблема является для США не менее актуальной, чем для России.

В ходе программы резиденты Студенческого бизнес-инкубатора МГУ были представлены бизнес-ангелам из групп Common Angels и LaunchPad Venture, а также партнёрам фонда Highland Capital Partners. По словам управляющего директора Common Angels Криса Шиана (Chris Sheehan) руководители проектов, участников программы, были прекрасно подготовлены к общению с венчурными инвесторами и предлагают действительно востребованные рынком решения. Многие из участников программы получили приглашения от венчурных фондов и ангелов к продолжению обсуждения инвестиций в их компании.

«В целом, предприниматели и команды, аффилированные с МГУ, произвели на нас сильное впечатление, — сказал представитель Highland Capital Partner Майкл Гаисс (Michael Gaiss). — Создаются крайне впечатляющие компании. Возможность встретиться с ними и узнать больше о том, что происходит в Российской экосистеме инноваций превзошла все наши ожидания».

В ходе образовательной программы участники посетили MIT и приняли участие в церемонии награждения победителей крупнейшего в мире конкурса стартапов MassChallenge, где получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с инвесторами и предпринимателями из Бостона. Также участники программы «Фабрика стартапов» приняли участие в MassTLC unConference — крупнейшем мероприятии инновационной экосистемы Бостонского технологического кластера, где Алексей Гончаров из компании QUADRA провел сессию «Инвестиции в Россию».

Научный парк МГУ объединяет 50 технологических компаний и более 100 стартапов. Научный парк был основан в 1992 году, чтобы помогать выводить на рынок научные разработки Московского государственного университета. Благодаря программам Научного парка в МГУ и других ВУЗах Москвы ежегодно создаются и получают поддержку 20–30 инновационных компаний. Научный парк МГУ сотрудничает со всеми институтами развития в России, включая Фонд поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компанией, Роснано, Фондом Сколково, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Global Innovation Labs — американская компания, предоставляющая комплексные услуги в области коммерциализации технологических решений и продвижения стартапов на международном рынке. Global Innovation Labs проводит программы Founders Bootcamp, Московские вечера инноваций и Фабрика Стартапов, основной задачей которых является обучение основателей стартапов, технических специалистов, профессионалов и студентов, заинтересованных в превращении бизнес-идей в инвестиционно-привлекательные проекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Совместный пресс-релиз Global Innovation Labs и Научного Парка МГУ



maddk аватар

Поговорить поговорили, а вот денег практически уверен никто под проекты не выделит.