Перспективы ХК «Композит» на мировой рынке

Рост на мировом рынке углеволокна в ближайшие пять лет составит не менее 20% в год. Композиционные материалы будут востребованы в самых разных отраслях промышленности. Увеличение спроса на них уже создало дефицит на мировом рынке. Цены на углеволокно устремились вверх. Эксперты убеждены, что ситуация как никогда раньше благоприятствует выходу на мировой рынок российской компании ХК «Композит».

На прошлой неделе в Холдинговой компании «Композит» состоялась стратегическая сессия. В ее работе приняли участие международные эксперты в области композиционных материалов, представители руководства и сотрудники ХК «Композит». Цель проведения стратегической сессии оценить темпы развития мирового рынка углеволокна на ближайшие десять лет. Директор по развитию бизнеса немецкой компании STRUCTeamLtd Рольф Дотаген – консультант Холдинговой компании «Композит» прогнозирует рост мирового рынка композиционных материалов от 20 до 24% в год до 2015 года. Наиболее востребованы композиты будут в ветроэнергетике и автомобилестроении. Перспективы роста есть также в спортивной индустрии, авиастроении и других отраслях промышленности.

По словам Дотагена, всего за год цены на жгуты номиналом 24К выросли с 24 до 30 евро: «Рост цен более чем красноречивое свидетельство наличия дефицита углеволокна. Рынку срочно требуется еще один поставщик этого материала».

Эксперт замечает, что им как раз и может стать ХК «Композит».

«Сейчас весьма благоприятное время для прихода этой компании на мировой рынок. Этим шансом нужно успеть воспользоваться», – убежден Дотаген.

Для этого, правда, придется усердно потрудиться. Во-первых, обеспечить производство недорогого углеволокна. Во-вторых, заручиться поддержкой на политическом уровне. В-третьих, наладить отношения с крупными производителями оборудования в Европе. Желательно также организовать собственное производство лопастей для турбогенераторов. Как уже было сказано выше, ветроэнергетика по-прежнему является одним из основных потребителей углеволокна.

В краткосрочной перспективе ХК «Композит» предстоит дозагрузить имеющуюся линию для производства собственного углеволокна с использованием прекурсора от внешних поставщиков. Еще один большой проект – установка и отладка линии для производства препрегов. Их назначение – спортивная индустирия. И третий проект – развитие ткацкого производства. На нем будут создаваться материалы для строительной индустрии Китая. Сейчас эта страна – самый крупный рынок в строительстве.

По мнению Дотагена, главная задача управиться в запланированные сроки, иначе уникальная возможность заявить о себе в мире, как о новом игроке на рынке углеволокна может быть утрачена.

Однако если все пойдет по плану – предпринятые меры в совокупности позволят ХК «Композит» выйти на мировой рынок углеволокна уже в 2015 году. Основным потребителем продукции, как ожидается, будет Китай.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

compozit