Пенза: прошел семинар по развитию бизнес-инкубаторов и инновационных проектов

Семинар «Международный опыт бизнес-инкубирования инновационных компаний и вывод их на мировой рынок» прошел в Пензенской области. Мероприятие проходило в течение двух дней под руководством директора и основателя бизнес-инкубатора Израиля L.N. Innovative Technologies Клары Орен.

Технологические бизнес-инкубаторы в Израиле начали создавать около 20 лет назад. Благодаря проекту удалось значительно сократить уровень безработицы и дать старт развитию инновационных технологий.

«Сначала это был небольшой эксперимент, люди рассказывали о своих идеях, мы выделяли деньги и смотрели, что можно из этого сделать. И на этом фоне были созданы технологические инкубаторы», – рассказала Клара Орен.

В Израиле проект, прошедший конкурс, получает поддержку в размере 600 тысяч долларов на 2 года. Вкладывая бюджетные деньги, государство постепенно привлекает частный капитал в инновационный бизнес.

Как отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов, израильский подход успешен, но полностью перенять его Пенза не сможет из-за различий в законах. Однако некоторые идеи в регионе будут реализованы.

В завершении семинара была организована экспертиза проектов Пензенской области с участием директора и основателя бизнес-инкубатора L.N. Innovative Technologies. В ходе обсуждения были рассмотрены сильные и слабые стороны проектов, даны рекомендации по их развитию, обозначены возможности по трансферу технологий и конечной продукции в другие страны, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

И Альянс Медиа