Пентагон испытал прототип компактного противоракетного лазера

Прототип устройства продемонстрировал способность уничтожать снаряды противника. Пока только в лабораторных стенах.

Проект High-Energy Liquid Laser Area Defense System (HELLADS) предполагает создание авиационной лазерной установки мощностью 150 кВт. Для размещения на самолёте её вес не должен превышать 750 кг, а объём — двух кубометров. Это примерно в 10 раз меньше и по весу, и по размеру, чем существующие лазеры такой же мощности.

large_hellads_0.png Рис. 1. Противоракетная система будущего (изображение DARPA).

Система разрабатывается под руководством Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), а главным исполнителем является компания General Atomics Aeronautical Systems (GA-АSI), получившая в январе этого года контракт на $40 млн.

Несмотря на технологические препоны, HELLADS прогрессирует довольно быстро: в 2004 году его мощность составляла всего 1 кВт, два года спустя эта цифра выросла в 15 раз, а теперь она достигла проектного значения.

Эксперименты с единичным лазерным модулем прошли успешно, заявил руководитель проекта в DARPA Ричард Багнелл. По его словам, снижения массы и габаритов без потери мощности удалось добиться за счёт усовершенствований в диодах, электронике, оптике, механизмах накачки и охлаждения, а также в самой конструкции.

В 2012 году работы над установкой должны быть завершены, а в начале 2013 года её планируется вывезти на полигон Уайт-Сэндс и проверить в наземном варианте. Дата воздушных испытаний пока не называется.

По задумке конструкторов, лазеры должны уничтожать различные виды тактических ракетных и артиллерийских снарядов. Особенно это пригодится в борьбе с неуправляемыми реактивными снарядами кустарного изготовления, которые активно применяются на Ближнем Востоке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. DARPA

2. compulenta.ru