Panasonic представил телевизор, которым можно управлять жестами

Panasonic, крупный японский производитель потребительской электроники, представил на японском рынке портативный телевизор, управлять которым можно с помощью жестов, сообщила компания в минувший понедельник.

Модель DMP-HV200 оснащена датчиком движения и позволяет переключать каналы и регулировать уровень громкости, не прикасаясь к корпусу или пульту дистанционного управления. Телевизор предназначен для установки на кухне: по замыслу разработчиков, сенсор движения дает возможность управлять устройством даже мокрыми или испачканными руками.

Аппарат предназначен для приема цифрового телесигнала, имеет десятидюймовый экран, слот для карт памяти, модуль беспроводной связи Wi-Fi и поддерживает протокол DLNA, позволяющий обмениваться мультимедийным контентом с другими устройствами домашней сети.

DMP-HV200 будет продаваться только в Японии (по цене около 650 долларов), но на европейский (и российский рынок) в этом году поступят другие устройства Panasonic с сенсорным управлением: плееры Blu-ray и аудиосистемы. В них датчик движения служит для открывания-закрывания лотка оптических дисков: по сравнению с традиционной кнопкой, открывать лоток получается несколько быстрее и удобнее.

В январе 2010 года компания Toshiba представила телевизор Cell TV с собственной технологией управления жестами, однако в нем используются не датчики движения, а видеокамера и сложная система распознавания образов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости