Открытый университет Сколково и Singularity University объявляют конкурс «Моя идея для России»

-->

В течение ближайших десятилетий возникнут новые научные и технологические инструменты, которые изменят мир. Данные передовые технологии в инфо-, био-, нано- и других областях будут расти экспоненциально, но не только они – их воздействие на мир позволит отвечать на глобальные вызовы человечеству.

Глобальные вызовы, еще недооцененные, будут угрожать будущим поколениям в области здоровья, образования, возобновляемой энергии, чистой воды, производства продуктов питания, исследования космоса, устойчивости окружающей среды и других. Например, сегодня 1 миллиард человек не имеют доступа к чистой воде и еще 2,5 миллиарда – к канализации. Около 3 миллиардом человек не имеют доступа к постоянному и надежному электроснабжению. По оценкам ООН численность населения земли достигнет 7 миллиардов в 2011г и 10 миллиардов – к 2050 году. Пропитание для дополнительных 3-х миллиардов человек потребует значительных технологических инноваций. Некоторые из этих вызовов уже сегодня актуальны для России. Учитывая, что глобальные вызовы человечеству уже не имеют национальных и культурных границ, требуется совместный поиск инновационных решений.

Описание

Открытый университет Сколково (ОтУС) и Singularity University, Кремниевая Долина (SU) объявляют конкурс для студентов старших курсов ВУЗов и аспирантов «Моя идея для России». Начало конкурса – 25 апреля 2011г. Подведение итогов конкурса – 18 мая 2011г.

Конкурс «Моя идея для России» направлен на решение проблем, связанных с вызовами человечеству, которые помогут улучшить жизнь не менее чем 5 миллионов россиян в течение ближайших 5 лет. От участников требуется предложить инновационные идеи, опирающиеся на современные технологии и способные стать основой для решения актуальных мировых и национальных проблем.

3 победителя, идеи которых жюри посчитает лучшими и имеющими шанс действительно быть реализованными, получат грант на участие в 10-недельной стажировке в Кремниевой Долине в рамках программы Singularity University’s 2011 Graduate Studies Program (GSP11), которая пройдет с 18 июня по 27 августа 2011г.

Программа соберет вместе 80 молодых лидеров и инноваторов со всего мира с целью получения знаний о последних достижениях в области современных технологий, совместной проработки своих идей, посещения лучших компаний Кремниевой Долины и встречи с ее лидерами, и возвращения в свою страну с проработанной идеей, которая получит поддержку для дальнейшего развития со стороны Открытого университета Сколково.

Задача

Как моя идея поможет улучшить жизнь 5 миллионов россиян в течение ближайших 5 лет с помощью использования современных технологий в области биомедицины, энергосбережения, информационных и других технологий, а также в области устойчивого развития?

Приз

Грант на участие в 10-недельной Graduate Studies Program в Singularity University в Кремниевой Долине будет предоставлен 3-м победителям. Размер каждого гранта $25 000, который помимо обучения включает проживание и питание, дополнительно ОтУС оплатит авиабилеты эконом-классом до места проведения программы. Личные расходы победитель оплачивает самостоятельно.

Критерии оценки идеи.

Представленные материалы кандидатов будут оцениваться по следующим критериям:

  • предпринимательское, инновационное и технологическое видение;
  • региональный аспект (Россия или свой регион);
  • последовательность идеи и соответствие концепции конкурса;
  • перспективность реализации проекта, основанной на этой идее;
  • прошлый лидерский опыт кандидата.

Условия конкурса «Моя идея для России».

Старт – 25 апреля 2011г.

Последний день приема заявок – 15.00 (московское время) 11 мая 2011г..

Финалисты будут проинтервьюированы представителями Singularity University (в т.ч. на предмет знания английского языка) в период 16–17 мая 2011г. При невозможности принять участие в интервью, кандидат далее не рассматривается в качестве финалиста.

Трое победителей будут объявлены до 18 мая 2011 года.

Заявки должны быть предоставлены в едином документе формата pdf на английском языке (такое требование связано с тем, что программа в SU будет проходить на английском, и решение глобальных проблем человечества сегодня также требует знания английского языка) и направлены по адресу MyIdeaForRussia@corp.i-gorod.com с указанием полного имени конкурсанта в теме письма и короткого описания подаваемых документов в теле письма.

Все заявки должны включать следующие документы:

  • Описание знаний и компетенций конкурсанта в одной из 10 областей, на которых будет построена программа в SU (Искусственный интеллект и роботы, Нанотехнологии, Сети и компьютерные системы, Биотехнологии и биоинформатика, Медицина и нейрологические исследования, Изучение будущего и прогнозирование, Политика, право и этика, Финансы и предпринимательство, Энергетика и экологические системы, Космос и физические науки) (не более 500 слов).
  • Описание проекта/опыта, в котором конкурсант проявил себя в позиции лидера (не более 500 слов).
  • Объяснить, в чем заключается инновационная идея и какова стратегия реализации данной идеи, которая направлена на реализацию концепции конкурса. Представление идеи должны быть в одном из следующих форматов:
  • текст объемом не более 1000 слов;
  • презентация не более 10 слайдов;
  • видео максимальной продолжительность 5 мин (необходимо предоставить ссылку на видео в youtube или другой сети, а также пароль доступа в случае желания ограничить просмотр).
  • Резюме конкурсанта.
  • Письмо от научного руководителя конкурсанта, из которого следует, что студент успешно учится и делает успехи по пути получения своей степени, а также, что он сможет принять участие в программе с 18 июня по 27 августа 2011 года.

Основные требования к конкурсантам.

1. Конкурсанты должны отвечать следующим требованиям:

a. должны быть студентами двух последних курсов (программы бакалавров или специалистов), либо студентами магистерских программ, либо аспирантами российских ВУЗов, и работать над своей дипломной работой.

b. должны самостоятельно приобрести медицинскую страховку для поездки в США в случае объявления кандидата победителем.

c. должны говорить на беглом английском.

d. должны быть свободны в период с 18 июня по 27 августа 2011г. для участия в программе Singularity University Graduate Studies Program.

e. должны нести ответственность за самостоятельное получение визы США (при наличии письма-поддержки от SU и Фонда Сколково).

f. должны иметь возможность предоставить копию загранпаспорта, а также другие документы по требованию до 18 мая 2011 года.

2. Победителю необходимо иметь персональный компьютер (ноутбук) для участия в Singularity University Graduate Studies Program.

Обязанности победителя перед Открытым университетом Сколково/ Фондом Сколково.

  1. Принять полное участие в Singularity University Graduate Studies Program.
  2. Соблюдать правила поведения в Singularity University.
  3. Продолжить после возвращения завершение текущей программы в своем российском ВУЗе.
  4. Создать и поддерживать сайт (блог) с информированием о происходящем в программе, впечатлениях, текущем состоянии работы над проектом с целью информирования и коммуникации со студентами ОтУС.
  5. После возвращения провести семинар для студентов ОтУС с рассказом об основных компетенциях, приобретенных во время программы, интересных кейсах и предложениях для дальнейшей работы ОтУС.
  6. Передать при необходимости полученные материалы с целью использования их в ОтУС.
  7. Согласиться на использование ОтУС его/ее фото, цитат в публичных целях ОтУС.

В случае невозможности выполнить какое-либо из требований, следующий по рейтингу финалист будет объявлен победителем.

Победители будут выбраны Экспертной комиссией, назначенной Фондом Сколково, с согласованием SU и объявлены на сайте Фонда Сколково до 18 мая 2011г.

При наличии вопросов просьба обращаться по эл.почте MyIdeaForRussia@corp.i-gorod.com

ТВОЕ РЕШЕНИЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ БУДУЩЕЕ!

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-Gorod.com