Оптоган выпускает на рынок первую оригинальную отечественную светодиодную лампу

Светодиодная лампа
«Оптолюкс Е-27»

На российский рынок выходит первая отечественная светодиодная лампа группы компаний «Оптоган», которая сможет стать полноценной безопасной заменой лампе накаливания мощностью 60Вт. Созданная по уникальным технологиям и состоящая полностью из российских компонентов, лампа «Оптолюкс Е-27» по своим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Новый источник света стоит существенно дешевле зарубежных аналогов, при этом полностью соответствует всем российским нормам и стандартам.

«Оптолюкс Е-27» – первая светодиодная лампа, созданная из российских компонентов по запатентованной технологии компании «Оптоган». Светодиоды, используемые в лампах, производятся на заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге и соответствуют самым высоким в мире стандартам.

Дизайн новинки «Оптоган» и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева. Потребляемая мощность лампы составляет 11 Вт, что в 6 раз ниже, чем у ламп накаливания. Срок службы составляет более 50000 часов, что соответствует 6 годам непрерывного горения. При использовании не более 3–4-х часов в день светодиоды «Оптоган» прослужат свыше 46 лет. Светодиодные источники света не подвержены влиянию перепадов напряжения в сетях, частое включение или выключение также не сказывается на сроке их службы в отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп.

Первая партия ламп поступит в магазины Москвы и Санкт-Петербурга уже в сентябре. Рекомендуемая производителем розничная цена лампы «Оптолюкс Е-27» составляет 995 рублей.

«Оптолюкс Е-27» – это плод работы ведущих ученых, воплотивших в лампочке передовые технологии мирового уровня, а также креативные разработки ведущей российской дизайн студии. Нам удалось не просто создать лампу, имеющую превосходные технические показатели, но и сделать ее внешне привлекательной для потребителей, – отмечает Максим Одноблюдов, Президент группы компаний «Оптоган». – К тому же, мы гордимся высоким качеством «Оптолюкс Е-27». Вертикально-интегрированная организация производства «Оптоган» позволяет нам контролировать качество производства на каждом этапе: от производства чипов до упаковки конечного продукта».

p1050404.jpgNanoNewsNet: Лампа «Оптолюкс Е27», великолепный дизайн, отличное качество исполнения. Полностью российский инновационный продукт.

В настоящее время доля светодиодных источников света на российском рынке составляет порядка 5–6%. По оценкам экспертов, к 2015 году доля светодиодов на внутреннем рынке превысит 25%. Сегодня активный рост светодиодного рынка обеспечивают промышленный и административно-офисный сектор, но уже в 2013 году ожидается бум роста продаж в розничном секторе благодаря увеличению производства и снижению себестоимости наиболее распространенного вида ламп с цоколем Е-27.

На презентации «Оптолюкс Е-27», которая прошла в студии промышленного дизайна Артемия Лебедева, руководитель «РОСНАНО» А.Б. Чубайс отметил:

«На самом деле, я считаю, что дело не в лампочке. Самое главное – в этой троице (имея ввиду основателей компании «Оптоган». Прим. NNN). Они идею довели до действующего бизнеса – завода – в котором разрешён весь комплекс вопросов: технических, финансовых, маркетиноговых. Поэтому главной нашей задачей является сделать их миллионерами. Они просто обязаны стать ими. Это и будет новым качеством российского бизнеса – инновационным предпринимательством».

Фоторепортаж с презентации

tn-p1050321.jpg tn-p1050331.jpg tn-p1050333.jpg tn-k7t0151.jpg tn-p1050344.jpg tn-p1050346.jpg tn-k7t0589.jpg tn-p1050351.jpg tn-p1050388.jpg tn-p1050394.jpg 



optogan-optolux.jpg

Технические характеристики лампы «Оптолюкс Е-27»:

Характеристики «Оптолюкс Е-27»
Потребляемая мощность 11 Вт
Цветовая температура Теплый белый
Световой поток 720 Лм
Тип цоколя Е-27
Срок службы 50 000 часов
Вес ~ 160г.
Гарантия от производителя 3 года
Рекомендованная цена 995 рублей

Экологическая безопасность

Светодиодная лампа «Оптолюкс Е-27» абсолютно безопасна для использования в жилых и рабочих помещениях. В отличие от ламп накаливания и люминесцентных ламп, она не содержит стекло и опасные вещества, такие как ртуть и свинец. Лампа не наносит вреда экологии и не требует специальной утилизации. Энергосбережение

«Оптолюкс Е-27» в 6 раз экономичнее ламп накаливания. При непрерывном свечении лампа прослужит 6 лет, при обычном использовании порядка 3–4 часов в день – 46 лет. Светодиодные источники освещения не подвержены влиянию перепадов напряжения в сетях, частое включение и выключение также не сказывается на их сроке службы. Здоровье

«Оптолюкс Е-27» обеспечивает ровный теплый белый свет. Такой свет благоприятно влияет на самочувствие человека, особенно при использовании в утренние и вечерние часы, так как в это время он соответствует биологическим ритмам человека. Разработки компании «Оптоган» позволили решить проблему колебания светового потока – пульсации – которая негативно влияет на здоровье человека при длительной работе в условиях искусственного освещения.


Факты о светодиодных технологиях

  • На данный момент это наиболее передовая технология освещения;
  • Максимальная энергоэффективность: в 2 раза выше люминесцентных ламп, в 10 раз выше ламп накаливания;
  • Экологичность: светодиоды не содержат вредных веществ, в том числе ртуть и свинец;
  • Светодиоды подходят для использования в интеллектуальных системах освещения. Такие системы позволяют индивидуально настраивать оттенок, яркость света и длительность свечения;
  • Светодиодный свет, максимально приближенный к спектру дневного света, способствует улучшению самочувствия, повышению работоспособности и устойчивости к стрессам;
  • Компактные размеры светодиодов позволяют использовать их практически в любом дизайне ламп;
  • Излучение светодиодов не содержит вредных ультрафиолетовых и инфракрасных линий в спектре излучения;
  • В отличие от люминесцентных ламп светодиоды не мерцают;
  • Светодиодные технологии используются в медицинских и косметологических целях благодаря их благотворному влиянию на протеин эластина, который отвечает за эластичность, упругость и молодость кожи.

Справочная информация:

Компания «Оптоган» – вертикально интегрированный производитель сверхъярких светодиодов и светотехники на их основе. Компания была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. В настоящее время «Оптоган» является крупнейшим производителем светодиодов в странах Восточной Европы и СНГ.

Технологии и производственные процессы компании защищены многочисленными российскими и международными патентами. Система менеджмента качества компании «Оптоган» подтверждена международным сертификатом ISO 9001:2008. В настоящее время производственные мощности и исследовательские лаборатории компании расположены в Санкт-Петербурге (Россия), Хельсинки (Финляндия) и Мюнхене (Германия).

Компания «Оптоган» является соучредителем НП ПСС (Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе) – единственной в России профессиональной ассоциации в светодиодной отрасли.

Акционеры компании: ОАО «РОСНАНО», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

www.optogan.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (15 votes)


kur аватар

Чубайс прав. Стране как воздух нужны истории успешного инновационного предпринимательства. Не истории создания магазинов, торговых центров или банков, а производств реального сектора – электроники, бытовой техники, ЖКХ, транспорта, энергетики и т.п.

Искренне поздравляем «оптоганцев»! :)

Кстати, Лебедеву – респект тоже – серьёзный, вдумчивый подход – хороший результат.

Да, и спасибо за подарок – сегодня вкручу лампочку у себя в гостинной. Посмотрим как она отработает свои 10 лет – потом расскажу. ;)

Rastaman аватар

Цена не радует,никогда не куплю лампочку за тысячу рублей проще купить светодиодов пару по 5 ватт и пару резисторов светить будет куда удачней,ватт так на 100. и цена резко снижается в половину…

jj-bo аватар

А что, те лампы что на ebay продаются за 10 баксов – это китайцы Лебедевский дизайн спёрли? А то уж очень похоже, не отличить.

kur аватар

Что касается дизайна, то я его видел год назад на савёловском рынке Москвы. И ничего необычного в этом нет. Например, если бы мне предложили подготовить конструкцию такого объекта, то исходя из конструктивных особенностей, а также требования среды в которой лампа должна работать – в том числе и требований того светового оборудования, где лампа будет применяться – у меня получилось бы то же самое. Т.е. требования давлеют над дизайном.

Всё внимание нужно уделять характеристкам этого изделия. Оптоган предлагает лампы с высоким к.п.д. – на уровне лучших образцов. К тому же производство только начинается, а цена как известно сильно зависит от объемов выпуска.

НО чувствую, совершенно точно, конкурнеция будет не на жизнь, а насмерть! Например, та лампа, которую вы привели в качестве примера, годится для плавного изменения яркости, а лампа ОПТОГАНа – пока нет.