«Оптоган»и петербургский НИУ ИТМО будут создавать наукоемкие компании

Компания «Оптоган», производящая светодиоды и светотехнику на их основе, и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны договорились о разработке и реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ, совместной подготовке кадров, а также создании и развитии малых и средних наукоемких компаний.

В рамках партнерства «Оптоган» открывает базовую магистерскую кафедру «Технологии твердотельных светодиодов» в НИУ ИТМО на факультете Оптико-информационных систем и технологий, сообщили в компании.

Для подготовки специалистов предусмотрены выполнение совместных научных и инновационных проектов в светодиодной и светотехнической областях, прохождение стажировок магистров и преподавателей на предприятии, привлечение к учебному процессу экспертов «Оптогана».

«Совместная инновационная деятельность наших организаций позволит повысить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ, уровень профессиональной компетенции профильных специалистов, перенять лучший опыт ведущих зарубежных партнеров в области светодиодных технологий. Благодаря современному технологическому оборудованию «Оптогана» наши студенты, обучающиеся на создаваемой базовой магистерской кафедре, смогут не просто увидеть, а поучаствовать в процессе создания нанотехнологий, на практике реализовать свои знания», – отметил ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

«Студенты и преподаватели вузов не должны быть оторваны от реалий промышленного производства. Мы все понимаем, что поднять экономику страны может только технологический скачок, для этого необходимо, чтобы молодые специалисты со студенческой скамьи знали о проблемах и потребностях производств, – сказал, в свою очередь, гендиректор «Оптогана» Максим Одноблюдов. – Мы уже давно сотрудничаем с НИУ ИТМО. Это очень эффективное сотрудничество, которое приносит ощутимую пользу обеим сторонам».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Юнова Медиа