Определена радиационная обстановка в атмосфере над Москвой в марте 2011 года

В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) проводятся фундаментальные исследования модуляционных эффектов космических лучей с помощью регулярных измерений потоков заряженных частиц в атмосфере от уровня земли до примерно 30 км. Эти данные позволили оперативно определить радиационную обстановку в атмосфере над Москвой в марте этого года.

Результаты измерений в марте этого года показали, что изменений радиации в районе Москвы после аварии на атомных станциях Фукусима 12 марта этого года не отмечено. В атмосфере на высоте от поверхности земли до 30 км в течение 2-й половины марта наблюдался естественный радиационный фон, который создается галактическими космическими лучами.

Большую часть года, за исключением летних месяцев, в стратосфере преобладает устойчивый западный ветер, скорость которого зависит от географической широты места и времени года. Средняя для марта-апреля скорость ветра не превышает 10 м/с или примерно 900 км/сутки. Так как расстояние между меридианами Токио и Москвы (в направлении на восток) составляет около 22500 км, то время прихода облака в Москву составляет примерно 25 суток. Однако на конвективный перенос облака в стратосфере накладывается диффузия радиоактивных веществ в самом облаке, которая приводит к увеличению его размеров и может существенно уменьшить время прихода. Поэтому приход радиоактивного облака в район Москвы – если оно было выброшено на стратосферные высоты (выше 11 000 м) – можно ожидать в конце марта – начале апреля.

Комментирует заведующий лабораторией физики Солнца и космических лучей ФИАН, доктор физико-математических наук Юрий Стожков:

«Как показывают исследования, эквивалентная доза в атмосфере от поверхности земли до 30 км в марте этого года не превышала должного значения. Для наглядности мы сравнили мартовский график изменения дозы радиации с подобным графиком за 1987 год, тогда с января по июнь наблюдался минимум солнечной активности. Из этого сравнения четко видно, что дозы в марте 2011 г. не превышают дозу 1987 г., как и должно быть, к тому же дозы в конце марта этого года такие же по величине, как в первой его половине».

finf_news916.gif Рис. 1. Высотный ход эквивалентной дозы радиации в атмосфере в районе Москвы, измеренный до аварии на японских атомных станциях (красная кривая) и после аварии в конце марта. Для сравнения приведены данные по величине дозы в атмосфере в минимуме солнечной активности 1987 г. (данные за 1987 год взяты из работы – Свиржевский НС, Базилевская ГА, Свиржевская АК, Стожков ЮИ. Поглощенная доза от галактических космических лучей и солнечных протонов по данным измерений в стратосфере. Известия РАН, сер.физ., 2007, т.71, N7, 1086–1088).

Тем временем мониторинг потоков заряженных частиц в атмосфере и на уровне земли продолжается, и в случае повышения дозы радиации, это не останется незамеченным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ