Омская область: проекты вузовской науки получат расширенную грантовую поддержку

В стратегических программах и планах развития региона образовательному комплексу Омской области, высшей школе отводится принципиально важная роль, так как без подготовленных специалистов, квалифицированных кадров не решить многих вопросов, связанных с реализацией инновационных направлений развития экономики и созданием новой промышленной платформы.

Об этом губернатор Леонид Полежаев заявил на встрече с ректорами учреждений высшего профессионального образования Омской области.

Региональные власти предлагают своё содействие установлению более тесных связей вузовской науки и практической экономики, высшей школы и органов управления территорией.

«В 2012 году мы намерены увеличить количество грантов и финансовых средств, выделяемых на поддержку определённых научных тем и разработок, что будет очень полезно для развития региона», – заявил Л.Полежаев.

Интеллектуальный потенциал высшей школы, малых инновационных компаний при вузах уже вносит существенный вклад в создание новой модели экономики, основанной на кластерных подходах. Участие в проекте «ПАРК: промышленно-аграрные кластеры» даёт возможность реализации научных идей и инновационных проектов вузовской науки. Стоит отметить, что четверть всех малых инновационных предприятий, созданных при вузах Сибирского федерального округа, приходится именно на Омскую область, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа