Омская область: планируется создать не менее 100 новых инновационных компаний

-->

План действий правительства Омской области по социально-экономическому развитию региона на 2011 год направлен на новый виток развития инновационной экономики, малого бизнеса, социальной сферы. В текущем году предполагается создание не менее 100 новых инновационных компаний, в том числе 60 из них – при вузах. Как минимум 50 действующих инновационных компаний может рассчитывать на предоставление государственной поддержки.

В настоящее время в стадии оформления на статус резидентов «Сколково» находятся 5 омских компаний. Получат дальнейшее развитие совместные проекты с РОСНАНО и Российской венчурной компанией. К созданию запланирован ряд принципиально новых элементов экономической инфраструктуры. В их числе – региональный инвестиционный фонд, необходимый для привлечения федеральных ресурсов в развитие инженерной инфраструктуры. Создание фонда смешанных инвестиций (ёмкостью 400 млн рублей) позволит на каждый рубль областного бюджета привлечь 7 рублей федеральных и внебюджетных средств. В дополнение к центру субконтрактинга, созданному в 2010 году, появится центр прототипирования для организации выпуска деталей и комплектующих любой сложности.
Начато возведение промышленного парка по переработке полипропилена. В плане действий регионального правительства ставится задача ввести первую очередь с размещением 22 производств уже к концу этого года. Пятый элемент экономической инфраструктуры региона – нанотехнологический центр для исследований и создания опытных производств.
Предстоящий год должен стать годом полного становления инновационной модели экономики Омской области. Ключевые индикаторы раздела: рост промышленности – 10%, увеличение доли инновационных товаров – не менее чем на 30%. Опережающими темпами должны расти инвестиции: их рост оценивается на уровне 15%, что составит порядка 90 млрд рублей.
В рамках создания новой экономической платформы предусмотрено создание высокооплачиваемых рабочих мест. Минимальный ориентир плана действий – 3,5 тыс. мест. В контексте модернизации должен развиваться и малый бизнес. Рост числа занятых в этом секторе экономики должен составить 27,7%, сообщает портал Омская губерния

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа