Около 170 млн рублей потратят два вуза Красноярска на развитие инновационной инфраструктуры

Около 170 млн рублей потратят два красноярских вуза – аграрный и аэрокосмический университеты – на развитие собственной инновационной инфраструктуры.

На реализацию программы Красноярского государственного аграрного университета федеральным бюджетом будет выделено 90 млн рублей, а Сибирского государственного аэрокосмического университета – 77 млн рублей.

Полученные средства вузы-победители смогут тратить на создание бизнес-инкубаторов, технопарков, центров коллективного пользования, оборудование, электронные библиотеки. Они также могут направить средства на правовую охрану интеллектуальной собственности, разработку и реализацию целевых программ подготовки и переподготовки кадров для инновационного бизнеса, стажировку и повышение квалификации сотрудников в сфере инновационного бизнеса в иностранных университетах, а также консалтинг в сфере трансфера технологий, в том числе обращения к зарубежным экспертам.

В федеральном конкурсе приняли участие программы инновационного развития 147 вузов страны, и лишь 22 образовательных учреждения были признаны победителями. На развитие собственной вузовской инновационной инфраструктуры, а также поддержку малого инновационного предпринимательства победители получат в общей сложности 1,74 млрд рублей.

Государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства в вузах страны, осуществляется минобрнауки РФ уже два года для формирования инновационной среды, развития взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями, поддержки создания малых инновационных предприятий при вузах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNova.ru