ОЭЗ «Дубна»: Штаб строительства проходит с участием резидентов

-->

Очередное заседание штаба строительства состоялось в особой экономической зоне «Дубна» 20 апреля 2011 года под председательством главы города Валерия Проха. По инициативе первого заместителя министра строительства правительства Московской области Юрия Молодида в нем приняли участие представители ряда компаний – резидентов ОЭЗ, приступивших или планирующих приступить к строительству собственных объектов.

На заседании рассмотрен блок вопросов, от земельных до оснащения оборудованием, по строительству подстанции 110/10/10 кВ на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна». Заслушана информация о состоянии строительства инженерных сетей первой очереди, обращено внимание на необходимость выполнения работ по дренажным канавам в соответствии с проектом (сейчас эти работы остановлены из-за паводка).

Обсуждены вопросы о получении технических условий и завершении проектной документации котельной № 1 в районе Российского центра программирования (в ближайшее время проект должен быть представлен в госэкспертизу), а также о прохождении экспертизы на таможенную инфраструктуру (получены замечания и ведется работа над ними) и внутриквартальную улично-дорожную сеть.

Подробно рассмотрен вопрос о состоянии строительства и сроках ввода в эксплуатацию сетей и дорог в Новой промышленной зоне (правобережная площадка ОЭЗ). По доложенной штабу информации, сети сделаны, документация практически полностью подготовлена, начат процесс сдачи рабочим комиссиям. Остались сезонные работы по завершению строительства дорог и благоустройству, к ним планируется приступить в конце апреля. Однако по-прежнему не решен вопрос о сооружении железнодорожного переезда и светофорной группы (он поднимается на каждом заседании штаба). В любом случае, как заявил глава города Валерий Прох, соединительная дорога из района Большой Волги к Новому шоссе должна быть введена в строй к Дню города, который празднуется 24 июля: о торжественной церемонии по ее открытию в канун 55-летия Дубны уже объявлено, вопрос из категории экономических переходит в политические.

В ближайшее время, по информации главного энергетика ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Юрия Тихонова, будет восстановлено постоянное электроснабжение на правобережной площадке особой экономической зоны, что очень важно для компаний-резидентов, ведущих здесь строительные или подготовительные работы.

«Мы должны исходить из главного принципа: мы работаем для резидентов, для создания им необходимых условий — по поручению государства», – подчеркнул глава города.

Представитель компании «НаноБрахиТек», которая, вслед за компанией «НАНО КАСКАД», вышла на стройплощадку на участке ядерно-физических и нанотехнологий, помимо настоятельной необходимости быстрейшего восстановления постоянного электроснабжения обозначил как проблемные вопросы о прокладке лотков под кабельные линии вдоль дороги № 9 и прокладке линии передачи данных, с тем, чтобы могли быть развернуты системы безопасности. По предложению ответственного секретаря наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александра Раца, оба эти вопроса поставлены на контроль штаба.

Еще одна компания-резидент «Технопарк «Дубна» планирует в ближайшее время подать заявку на подготовительные работы и, получив разрешение, заняться планировкой своей площадки, строительные работы начнутся в 2012 году.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru