Одобрен закон о создании Суда по интеллектуальным правам

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам. В системе Высшего Арбитражного Суда РФ создается специализированный арбитражный суд, рассматривающий дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Докладчик – председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков подчеркнул:

«Создание Суда по интеллектуальным правам позволит повысить эффективность защиты интеллектуальных прав в РФ с учетом международных стандартов».

Закон корректирует компетенцию Высшего Арбитражного суда, уточняя перечень рассматриваемых им дел по первой инстанции. Споры по интеллектуальным правам разделяются на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента, которые создаваемый суд по интеллектуальным правам будет рассматривать в коллегиальном составе. Дела второй группы – о нарушении прав (в частности, споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) – по первой и второй инстанциям будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды.

Место постоянного пребывания Суда по интеллектуальным правам будет утверждаться решением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ. Данный специализированный арбитражный суд должен начать работу не позднее 1 февраля 2013 года.

В связи с одобрением Федерального конституционного закона и созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам одобрены изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации. Регламентированы порядок рассмотрения дел и положение о возможности получения Судом разъяснений со стороны экспертного сообщества.

Изменениями устанавливаются профессиональные требования к квалификации судей, консультантов и специалистов Суда по интеллектуальным правам. Вносятся также необходимые изменения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», Административно-процессуальный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа