Очищающие кровь наномагниты

На сегодняшний день для того, чтобы фильтрировать кровь от токсичных веществ, используются методы фильтрации или диализа. Но естественные молекулы человеческого организма слишком крупны для того, чтобы свободно вывести их без вреда для окружающих клеток и тканей. Считается, что единственным эффективным методом полного выведения является абсолютная замена всей плазмы крови. Но ученые Цюрихского института химии и биоинженерии во главе с Инге Херрманом, сделали открытие в области нанотехнологий. Они открыли новый способ очистки плазмы крови от различных токсинов всего за несколько часов. Для этого применяются специальные наномагниты диаметром всего 30 нанометров. Всего лишь одного грамма этих наномагнитов достаточно, чтобы полностью очистить кровь практически от любых токсинов.

Такие наномагниты, попадая в кровь, способны эффективно и быстро притягивать к себе молекулы различных токсинов. После тщательной настройки магниты притянут к себе только заданный токсин, а не частицы крови или нормальные молекулы организма. Из-за ровной, без пор, поверхности наномагниты обладают высокой притягивающей способностью.

Ученые провели ряд опытов. Сначала в обычной емкости кровь перемешали с наномагнитами. Из-за особых реологических свойств крови смешивание произошло тщательно и быстро. И всего лишь за несколько минут наномагниты эффективно притянули находящийся в крови токсин, скорость притягивания которого прямо пропорционально константе связывания. После процедуры связывания наномагниты с легкостью отфильтровываются при помощи постоянного магнита уже значительно большего размера. Магнит закреплен неподвижно на наружной стенке сосуда с кровью.

В предыдущих опытах на лабораторных животных ученые использовали гораздо большее количество наномагнитов, что приводило к быстрому распаду эритроцитов и изменяло коагуляционные свойства крови. Сегодня были разработаны более мощные наномагниты, которые требуются для введения в гораздо меньшем количестве. Проведенные опыты отрицают как влияние на эритроциты, так и на свертываемость крови. Также, наномагниты некоим образом не затронули нормальное функционирование гемоглобина и его производных. Хотя, ведутся исследования о влиянии на синтез и сборку гема.

В ближайшем будущем ученые планируют провести масштабные тестирование новой методики очищения крови с целью выявления побочных эффектов и оптимальных дозировок. Если серьезных побочных эффектов будет не выявлено, то этот метод начнет активно внедряться в сферу лечения отравлений различной этиологии, заражений, аутоиммунных заболеваний и многих метаболических нарушений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (12 votes)
Источник(и):

nanoware.ru