Обнаружены факты, способные лечь в основу создания эффективных средств борьбы с воспалением лёгких

В ходе проведённой научной работы учёные из университета Колорадо на подопытных животных показали, что существует способ контроля состояния специфических клеток иммунной системы, с помощью которого можно проконтролировать протекание процесса повреждения тканей легких при их остром воспалении.

986_1.jpg Рис. 1. На снимке видны два макрофага.

Острое воспаление лёгких – это заболевание, которое не так просто обнаружить. Данный недуг часто развивается неожиданным образом. Острое повреждение лёгких (ОПЛ), которое так же известно, как острый респираторный дистресс -синдром (ОРДС) взрослых представляет особую опасность для военнослужащих. Однако это заболевание может развиваться и у других людей, подверженных систематическому влиянию различных инфекций, получивших тяжёлую травму, серьёзные ожоги, перенёсших перелом кости. В целом можно выделить большое количество факторов, сопряжённых с развитием острого респираторного дистресс-синдрома. Возможно, благодаря медикам из университета Колорадо данному заболеванию с течением времени можно будет эффективно противостоять.

Результаты ряда исследований показали, что в США ежегодно в результате развития ОПЛ/ОРДС погибает от 60 до 100 тысяч человек! Смертность в результате развития данного заболевания более чем в 2 раза превышает смертность, вызванную развитием рака молочной железы.

Осознание того факта, что болезнь представляет собой неконтролируемое воспаление лёгких, привело к созданию ряда мер, направленных на борьбу с ней. Однако эффективность данных мер пока не слишком высока: даже если повреждение лёгких удаётся обнаружить на ранних стадиях развития, то это всё равно не гарантирует высокой вероятности излечения (в данном случае уровень смертности варьирует в пределах 60%).

В ходе проведённой научной работы учёные из университета Колорадо на подопытных животных показали, что существует способ контроля состояния специфических клеток иммунной системы, с помощью которого можно проконтролировать протекание процесса повреждения тканей.

«Мы знаем, что клетки так называемой врождённой иммунной системы, нейтрофилы и макрофаги, вовлечены в процесс развития повреждения тканей лёгких, которое в свою очередь может стать причиной нарушения работы данного органа или летального исхода. Эти клетки обеспечивают естественную способность организма противостоять инфекциям, но условия, при которых развивается ОПЛ/ОРДС, могут подавить защитную активность нейтрофилов и макрофагов. Исследование этих иммунных клеток привело к обнаружению новых идей, которые обладают необходимым потенциалом для создания концепций и средств лечения пациентов с ОПЛ/ОРДС. Например, сейчас нам известно, что макрофаги могут существовать в двух состояниях: агрессивном – способствующем развитию воспаления и восстановительном – способствующем заживлению тканей лёгких» – говорит Ричард Райт (Richard Wright, ведущий автор исследований, представитель медицинской школы университета Колорадо).

В настоящее время учёные заняты поиском подходящих лекарственных препаратов. В идеале авторы исследований хотят достичь такого результата, при котором (за счёт инициируемого искусственно перехода состояния макрофагов из агрессивного в восстановительное) процесс развития повреждений лёгких остановится, и орган начнёт восстанавливаться.

Более подробное описание проведённых исследований опубликовано в издании The Journal of Biological Chemistry.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. Science Daily

2. sci-lib.com