Объем научных исследований в России ежегодно растет на 15-20%

-->

Объем гражданских исследований и разработок в РФ ежегодно увеличивается на 15–20%, сообщил в пятницу заместитель министра образования и науки РФ Алексей Пономарев.

По его словам, в 2010 году доля университетов в общем объеме исследований стране выросла с 7,1% до 8,3%.

«Несмотря на сухость цифр, это очень много. Никогда даже во времена Советского Союза в вузе такой объем сосредоточен не был», – сказал Пономарев, выступая на конференции «Современные инструменты господдержки кооперации высшего образования, науки и производства» в Новосибирске, которая прошла в рамках форума «Интерра».

Замминистра образования полагает, что в 2011 году эта цифра будет еще больше.

«Причем это происходит на фоне довольно серьезного роста общего объема исследований и разработок в стране – примерно на 15–20% ежегодно. Сейчас объем гражданских исследований (составляет) около 250 миллиардов рублей», – сказал Пономарев.

«В международном сопоставлении это не слишком впечатляющие цифры и рост, но на фоне в определенной степени стагнации сектора, которую мы имели последние 20 лет, это почти сверхбурный рост. И сегодня наша основная задача – сделать необратимым процесс трансформации сектора исследований и разработок, необратимым процесс создания компетенций, которые могут быть использованы компаниями реального сектора», – сказал Пономарев.

Международный молодежный инновационный форум «Интерра-2011» – крупнейшая за Уралом площадка для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. В этом году новосибирский форум проходит в третий раз. Его лозунг: «Инновационный человек и инновационное государство».

В этом году «Интерра» впервые проходит в формате «форум-кампус» и представляет собой интенсивный образовательный проект нового типа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

РИА новости