О графеновых чернилах для струйной печати

Профессор нанотехнологий Кембриджского университета Андреа Феррари (Andrea Ferrari) представил разработанный вместе с коллегами принтер, который наносит на материал-подложку чернила, в состав которых входят частички графена.

Появление струйной печати было в своё время революционным событием. Развитие данной технологии привело к созданию 3D-принтеров, которые применяются человеком в широчайшем диапазоне деятельности. При помощи трёхмерной печати можно создать макет сложной детали, или же нанести глазурью рисунок на торт – всё зависит от материала, применяемого в качестве чернил. Если использовать токопроводящий полимер, то при помощи струйного принтера можно печатать рабочие электрические схемы, хотя транзисторы в таких схемах намного крупнее и медленнее кремниевых. По информации, опубликованной сайтом Technology Review, в этом направлении намечается прогресс.

Профессор нанотехнологий Кембриджского университета Андреа Феррари (Andrea Ferrari) представил разработанный вместе с коллегами принтер, который наносит на материал-подложку чернила, в состав которых входят частички графена. Для реализации данного устройства учёным пришлось справиться с рядом сложностей:

графеновые «чернила» никак не хотели формироваться в капли нужного размера, и постоянно засоряли печатающую головку ненужными хлопьями графита.

В итоге, исследователям удалось добиться надлежащей работы всех элементов системы, и испытания показали, что свойства напечатанных ею полупроводников существенно улучшились.

Разработка оказалась многообещающей, и исследования в данном направлении продолжаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (10 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru