Новый российский космический корабль сможет очищать орбиту от мусора

Подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» планирует использовать пилотируемый корабль нового поколения для ремонта спутников и чистки орбиты от крупного космического мусора, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Предлагается, в частности, обслуживать метеорологические спутники и аппараты дистанционного зондирования Земли», – сказал источник.

По его словам, с корабля можно будет осмотреть спутник, заменить на нем блок, раскрыть антенну или панель солнечной батареи, а также дозаправить топливом и перевести на другую орбиту.

Источник отметил, что ремонт аппарата будет осуществляться во время выходов в открытый космос или с помощью роботизированных систем.

«При этом манипуляторы пилотируемого корабля должны иметь рабочие органы, сопоставимые по точности выполнения операций с рукой космонавта в скафандре», – добавил он.

Источник подчеркнул, что для осуществления выходов в корабле будет предусмотрены шлюзовая камера и скафандры. Он добавил, что экипаж такого корабля будет состоять из двух человек с длительностью полета не более двух недель.

Пилотируемый космический корабль нового поколения разрабатывается Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и будет запускаться с нового космодрома Восточный в Амурской области.

В 2015 году планируется провести беспилотный запуск нового корабля, а в 2018 году отправить его на орбиту с экипажем, сообщает «Интерфакс».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. Interfax

2. Голос России