Новый робот-стенолаз перемещается с помошью наногусениц

Учёные из университета Саймона Фрейзера, похоже, стали первыми, кто посредством нанотехнологий скопировал «сухой клей» гекконов и использовал его в гусеницах робота-стенолаза.

Исследовательская группа MENRVA создала двухсекционный «танк» по имени TBCP-II (Timing Belt based Climbing Platform), который успешно ползает по вертикальным поверхностям.

tya.jpg Рис. 1.

Как сообщает Gizmag, чтобы добиться адгезии и воссоздать технику приклеивания геккона, учёные изготовили из полидиметилсилоксана структуру, которая похожа на мириады грибов со шляпками.

tyb.jpg Рис. 2.

Каждый грибок, имитирующий волосок на лапе геккона, насчитывает 10 микрометров в высоту и 17 мкм в поперечнике. Адгезия за счёт ван-дер-ваальсовых сил надёжно удерживает 240-граммовый «танк» на стене, позволяя переползать с горизонтальной поверхности на вертикальную плоскость.

ty9.jpg Рис. 3. По словам разработчиков, однажды их машина пригодится для инспектирования труб, зданий, самолётов и атомных электростанций, а также для проведения поисково-спасательных операций (фото MENRVA Group).

Подробности этого исследования изложены в статье:

J Krahn, Y Liu, A Sadeghi and C Menon A tailless timing belt climbing platform utilizing dry adhesives with mushroom caps. – Smart Materials and Structures. – V.20. – №11. – 115021; doi:10.1088/0964–1726/20/11/115021.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru

2. Gizmag