Новый наноразмерный параметр решает дилемму кремниевых свойств

Новое открытие ученых может оказать существенное влияние на разработку наноразмерных устройств, таких как ультрафиолетовые фотосенсоры и системы поставки препаратов.

В большом объеме множество материалов, включая кремний, является хрупким как стекло. Если же рассматривать наночастицы таких материалов, то их можно сжать вполовину без малейшего ущерба. Новое открытие совершила международная группа ученых во главе с профессором Романом Новаком.

Атом за атомом, ученые отслеживали их перестановку в сжимаемых кремниевых сферах. Было установлено, что реакция материала меняется в зависимости от уровня деконфайнмента, который противоположен известному размерному эффекту.

Сокращение материала в размере и объеме запускает неожиданные деформирующие механизмы вследствие механически вызванных изменений формы.

В большом объеме кремний известен своей пластичностью, однако в наномасштабе механическая реакция кремния изменяется, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert. Результаты исследования опубликованы в издании Nature.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (7 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru