Новый наноматериал для сохранения солнечного тепла

Учёные Массачусетского технологического института предложили новый вариант накопителя тепла. Для сохранения тепла они использовали материал из наноскопических углеродных трубок в комбинации с азобензолом. Результат был на высоте: данный материал оказался примерно в десять тысяч раз эффективнее при аналогичном объёме своего испанского аналога на основе рутения.

Одной из главных проблем солнечных электростанций является непостоянство их работы. Электроэнергия нужна круглосуточно, а отсутствие ночью солнца заставляет задуматься о дорогих системах аккумулирования электричества или резервных источниках питания. На одной из гелиотермальных электростанций в Испании, в качестве решения данной проблемы, использовали расплавленную соль; будучи прекрасным накопителем тепла, она является носителем резервной энергии, которая позволяет роторам генераторов станции не останавливаться даже ночью, обеспечивая непрерывную подачу электричества. Это дало положительные результаты, и учёные стали искать пути поднятия эффективности системы накопления тепла.

Хороших характеристик добились авторы теплонакопительной системы с использованием рутения, однако его редкость и дороговизна заставили исследователей продолжить свои поиски. Учёные Массачусетского технологического института предложили свой вариант. Для сохранения тепла они использовали материал из наноскопических углеродных трубок в комбинации с азобензолом. Результат был на высоте: данный материал оказался примерно в десять тысяч раз эффективнее при аналогичном объёме. Кроме способности накапливать тепло, он так же хорошо притягивает солнечную радиацию, являясь не только накопителем тепла, но и преобразователем в него солнечной радиации. Профессор Джеффри Гроссман (Jeffrey Grossman),один из участников исследований, говорит о новом материале, что он не теряет своих свойств со временем, является удобным для использования и недорогим, что наверняка обеспечит ему хорошие перспективы в этой и других сферах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru