Новый эффективный преобразователь механической энергии в электрическую от Siemens

Об экспериментах по созданию малогабаритных генераторов, способных преобразовывать механическую и кинетическую энергию в электрическую, мы уже рассказывали неоднократно на страницах нашего сайта. Но ученым компании Siemens удалось разработать и изготовить опытные образцы подобного генератора, имеющего практическое применение для обеспечения энергией низкопотребляющих и малогабаритных электронных устройств. Использование таких генераторов может обеспечить устройствам постоянное энергоснабжение и избавить их от использования аккумуляторных батарей и проблем с их зарядкой.

Это крошечное устройство, получившее название Energy Harvester, можно считать мини-электростанцией, которая использует слои пьезоэлектрических материалов. Структура этих материалов, последовательность их чередования разрабатывались подразделением Siemens Corporate Technology с начала 1990-х годов для изготовления высокоточных клапанов впрыска двигателей внутреннего сгорания. Пьезоэлектрические материалы расширяются, когда к ним прикладывается электрическое напряжение. Однако, когда к ним прикладывают механическое напряжение или деформируют, они сами становятся источником электричества.

Новый пьезоэлектрический генератор, благодаря своим габаритам, может быть легко интегрирован внутрь электронных устройств и, используя их массу и длину, которая может достигать нескольких сантиметров, и преобразовывать в электричество движения и колебания различной частоты и амплитуды. Мощность, которую способен сейчас развить этот генератор равняется нескольким милливаттам.

Как уже было отмечено, устройство Energy Harvester является не первым устройством в своем роде, однако оно выгодно отличается от других подобных устройств. Основным преимуществом нового генератора является больший частотный диапазон и амплитуда движений, преобразуемых в электроэнергию. А это, в свою очередь, позволит получать энергию от большего количества различных внешних источников механических колебаний, вплоть до высокочастотной слабой вибрации, генерируемой турбореактивными двигателями пассажирских самолетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

1. ecofriend.com

2. DailyTechInfo