Новые лопасти воздушных турбин, армированные углеродными нанотрубками

У используемых в настоящее время материалов с большим отрывом выиграл полиуретан, армированный углеродными нанотрубками.

Усилия по созданию более мощных и более крупных воздушных турбин, которые смогут вырабатывать больше энергии из воздуха, зашли в тупик из-за веса лопастей. Ученые из Резервного западного университета Кейза создали опытный образец лопасти, которая существенно легче и в 8 раз жестче и долговечней, чем используемые в настоящее время, сообщает EurekAlert.

Постдокторант Марсио Лус из отделения макромолекулярных наук и разработок в сотрудничестве с коллегами из университета и изобретателями из Bayer MaterialScience в Питтсбурге и Molded Fiber Glass Co. в Эштабуле, штат Огайо, сравнили свойства нового материала со стандартными, используемыми в производстве турбин.

Также Лус самостоятельно в лаборатории создал образец лопасти из полиуретана с углеродными нанотрубками, чтобы убедиться, что поддержание нужной формы и сохранение свойств возможно на практике.

С помощью небольшой коммерческой лопасти в качестве шаблона он произвел лопасть чуть более 73 см в длину, которая оказалась существенно легче, тверже и жестче.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (13 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru