Новые аккумуляторы с помощью микросфер восстанавливаются сами

На вашингтонской конференции Американской ассоциации содействия науке сотрудник Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне Скотт Уайт (Scott White) представил концепцию «самовосстанавливающихся» литий-ионных аккумуляторов.

В процессе заряда и разряда аккумуляторов анод циклически увеличивается и уменьшается в размерах. Амплитуда изменений не слишком велика, но со временем они всё равно могут вызывать появление трещин и разломов, а это нарушает нормальную работу батареи.

ruler.jpg Рис. 1. Пластиковые микрокапсулы с наполнителем (фото Magnus Andersson / University of Illinois).

Следить за состоянием анода должны введённые в его графитовую структуру микросферы. При образовании трещин пластиковые оболочки сфер разрываются, и их содержимое вытекает, заполняя разлом и восстанавливая электропроводность. В качестве наполнителя можно использовать галлий, температура плавления которого незначительно превышает комнатную, сплав индия с галлием или сплав индия, галлия и олова.

Микрокапсулы также предотвращают сбои, связанные с аномальным повышением температуры внутри аккумулятора; иногда это приводит к возгоранию, и последствия бывают самыми серьёзными. Поставленную задачу решают микроскопические сферы из полиэтилена: когда температура внутри батареи доходит до 105 ˚C, они размягчаются и создают изолирующий слой, останавливающий протекание тока.

«Мы протестировали всё это на реальных аккумуляторах, — заявил в своём выступлении г-н Уайт. — Идея прекрасно работает».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. Science News

2. compulenta.ru