Новое открытие позволит создавать электросхемы из графена

Акции графена буквально выстрелили в прошлом году, когда за этот наноматериал была вручена Нобелевская премия по физике.

Графен состоит из одного слоя атомов углерода, а если сложить такие слои друг на друга, получится графит, из которого делают грифели для карандашей.

С помощью нанотехнологического инструментария ученые могут изучать графен без каких-либо затруднений. Его уникальные свойства делают графен идеальным для создания более быстрых компьютеров со сниженным энергопотреблением, а также и другие неноэлектронные устройства.

Однако есть на пути становления графена и проблемы. Чтобы изготовить крошечные схемы, разработчики должны найти способ создания достаточно сложных графеновых моделей, которые будут отделяться тонким непроводящим материалом. Одно из решений — применение так называемого «белого графена» (листы бора и азота в один атом толщиной, которые физически подобны графену, но не проводят электричество).

В издании Nano Letters Борис Якобсон с коллегами из университета Райса описали открытие, которое может позволить разработчикам наноэлектроники использовать известные химические процедуры для точного управления электронными свойствами сплавов, содержащих черный и белый графен.

«Мы установили, что между полезными свойствами конечного продукта и химическими условиями существует прямая связь», сказал Якобсон. «Если во время химического синтеза доступно больше бора, это приводит к созданию сплавов с определенным типом геометрической упорядоченности атомов. Уникальность нашего исследования состоит в том, что мы можем точно спрогнозировать электронные свойства конечного продукта, основываясь на так называемом химическом потенциале во время синтеза».

По словам ученых, для дальнейших изысканий и уточнений потребуется примерно год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (12 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru